题目内容
17.(1)流过电阻电流的瞬时表达式(从中性面开始计时);
(2)电流表、电压表的读数;
(3)1min内产生的热量.
分析 (1)从中性面开始计时电动势的瞬时表达式e=Emsinωt,Em=nBSω.
(2)交流电表测量交流电的有效值.由E=0.707Em求出电动势的有效值,由欧姆定律求出电压与电流的有效值.
(3)根据焦耳定律求解1min内产生的热量.
解答 解:(1)感应电动势的最大值Em=nBSω=10×2×0.5×0.2×50V=100V.从中性面开始计时电动势的瞬时表达式e=Emsinωt=100sin50tV.
(2)电流的有效值I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{\frac{\sqrt{2}}{2}{E}_{m}}{R+r}$=$\frac{5}{2}\sqrt{2}A$,则电流表读数为$\frac{5}{2}\sqrt{2}A$,路端电压有效值U=IR=25$\sqrt{2}$V,电压表的读数25$\sqrt{2}$V.
(3)1min内产生的热量:Q=I2(R+r)t=1.5×104J.
答:(1)从中性面开始计时电动势的瞬时表达式为100sin50tV.(2)电流表、电压表的读数分别为$\frac{5}{2}\sqrt{2}A$和25$\sqrt{2}$V.(3)1min内产生的热量是1.5×104J.
点评 对于交流电瞬时值表达式要注意计时起点,不同的计时起点,初相位不同,只有从中性面计时时,表达式为Emsinωt.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,汽车在公路上行驶一般不打滑,轮子转一周,汽车向前行驶的距离等于车轮的周长.某国产轿车的车轮半径约为30cm,当该型号的轿车在高速公路上行驶时,驾驶员面前速率计的指针指在“120km/h”上,可估算出该车轮的转速约为( )
| A. | 1 000 r/s | B. | 1 000 r/min | C. | 1 000 r/h | D. | 2 000 r/s |
12.如图所示为电阻R随温度T变化的图线,下列说法中正确的是( )

| A. | 图线1是热敏电阻的图线,它是用金属材料制成的 | |
| B. | 图线2是热敏电阻的图线,它是用半导体材料制成的 | |
| C. | 图线1的材料化学稳定性好、测温范围大、灵敏度高 | |
| D. | 图线2的材料化学稳定性差、测温范围小、灵敏度高 |
2.关于密闭容器中气体的压强,下列说法正确的是( )
| A. | 气体压强是由于气体分子相互作用产生的 | |
| B. | 气体压强是由于大量气体分子频繁碰撞容器壁产生的 | |
| C. | 气体压强只跟气体分子分子的密集程度有关 | |
| D. | 在完全失重的情况下,密闭容器内的气体对器壁没有压强 |
9.下列现象中,不是由于液体的表面张力而引起的是( )
| A. | 小昆虫能在水面上自由走动 | |
| B. | 融化的蜡烛从燃烧的蜡烛上流下来,冷却后呈球形 | |
| C. | 小孩吹出肥皂泡 | |
| D. | 树叶能飘浮在水面上 |
6.
一个闭合矩形线在匀强磁场中绕垂直于磁感线的轴匀速转动,产生的感应电流如图所示.可得出的正确判断是( )
| A. | t=0时刻,线圈平面与中性面垂直 | B. | t=0.01s时刻,磁通量最大 | ||
| C. | 该交变电流的频率为100 Hz | D. | 该线圈转动角速度为100πrad/s |
7.关于功率,下列说法中正确的是( )
| A. | 力对物体做功越多,则力做功的功率越大 | |
| B. | 从公式P=Fv可知,汽车的牵引力一定跟汽车行驶的速率成反比 | |
| C. | 由公式P=$\frac{W}{t}$可知,物体做功时间越短,其功率越大 | |
| D. | 功率是描述物体做功快慢的物理量 |