题目内容

10.如图所示,为一列横波t=0时刻波的图象,并向右传播,经过1.1秒,质点A第三次处于波峰,则则下列说法正确的是(  )
A.这列波的波速为5m/sB.这列波的波速为4m/s
C.经过0.5s质点B第一次到达波峰D.经过0.9s质点B第一次到达波峰

分析 波向右传播,判断出A点向下振动,从图示时刻到A点第三次处于波峰,经过了2$\frac{3}{4}$个周期,求出周期,由图读出波长,求出波速.根据波形的平移法求出质点B第一次形成波峰的时间.

解答 解:A、据题,波向右传播,则A点向下振动,则有2$\frac{3}{4}$T=1.1s,得到周期T=0.4s.由图读出波长λ=2m,则波速v=$\frac{λ}{T}=\frac{2}{0.5}$=5m/s,故A正确,B错误;
C、当图示时刻x=1.5cm处质点的振动传到B点时,质点B第一次到达波峰,由经过时间为t=$\frac{△x}{v}=\frac{6-1.5}{5}$=0.9s,故C错误,D正确.
故选:AD

点评 本题考查质点振动与波动之间关系的理解.也可以先求波传到B点的时间,再研究形成第一次波峰的时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网