题目内容

7.将一个质量为0.050kg的回力球,从距地面1.2m高处释放,回力球与地面碰撞后,竖直向上弹起的最大高度为0.80m.则回力球反弹离开地面时的速度为4m/s;回力球与地面碰撞过程中损失的机械能为0.2J.(不计空气阻力,g取10m/s2

分析 由于空气阻力不计,上升过程中只受重力,小球做匀减速运动,有运动学知识求解初速度,整个过程中,只有与地面碰撞过程中小球的机械能有损失,对整个过程研究,小球的机械能损失等于重力势能的减小量,根据能量守恒求解.

解答 解:设反弹初速度为v,上升的最大高度为0.8m,运动中只受重力,加速度为g,由速度位移公式可得:02-v2=-2gh,解得:$v=\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×0.8}=4m/s$
以地面为参考平面,根据能量守恒得:小球与地面碰撞过程中损失的机械能为△E=mgh1-mgh2=0.05×10×(1.2-0.8)J=0.2J
故答案为:4   0.2

点评 本题的解题关键是分析机械能为何减小,根据能量守恒即可进行求解,比较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网