题目内容
12.汽车在水平面上刹车,其位移与时间的关系是x=24t-6t2,则它在前3s内的位移是( )| A. | 12m | B. | 18m | C. | 24m | D. | 30m |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出汽车的初速度和加速度,结合速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出刹车的位移.
解答 解:根据$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$=24t-6t2知,汽车的初速度v0=24m/s,加速度a=-12m/s2,
则汽车速度减为零的时间${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-24}{-12}s=2s$,
3s内的位移等于2s内的位移,x=$\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}=\frac{24}{2}×2m=24m$,故C正确,A、B、D错误.
故选:C.
点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动,结合运动学公式和推论进行求解.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图a所示,为一间距d足够大的平行金属板,板间加有随时间变化的电压(如图b所示),设U和T已知,且t=0时,A板电势比B板高.A板上O处有一静止的带正电的粒子,其带电量为q,质量为m(不计重力),则下列说法正确的是( )
| A. | 若Ux=-U0,在t=0时刻释放该带电粒子,该粒子一直向右运动 | |
| B. | 若Ux=-U0,在t=0时刻释放该带电粒子,该粒子先向右运动,后向左运动 | |
| C. | 若Ux=-2 U0,在t=0时刻释放该带电粒子,则该粒子在t=$\frac{3T}{2}$时刻的速度为零 | |
| D. | 若Ux=-2 U0,在t=0时刻释放该带电粒子,则该粒子在t=$\frac{3T}{2}$时刻刚好回到出发点 |
20.质量为m的物体,由静止开始下落,重力加速度为g,由于阻力作用,下落的加速度为0.8g,在物体下落h的过程中,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的动能增加了0.8mgh | B. | 物体的机械能减少了0.8mgh | ||
| C. | 物体克服阻力所做的功为0.8mgh | D. | 物体的重力势能减少了mgh |
7.两根同种材料的电阻丝,长度之比为1:5,横截面积之比为2:3,则它们的电阻值之比为( )
| A. | 1:5 | B. | 2:3 | C. | 3:2 | D. | 3:10 |
17.
如图所示,直线Ⅰ、Ⅱ分别是电源 1 与电源 2 的路端电压随输出电流变化的特性图线,曲线Ⅲ是一个小灯泡的伏安特性曲线,曲线Ⅲ与直线Ⅰ、Ⅱ相交点的坐标分别为 P(5.2,3.5)、Q(6,5).如果把该小灯泡分别与电源 1、电源 2 单独连接,则下列说法正确的是( )
| A. | 电源 1 与电源 2 的内阻之比是3:2 | |
| B. | 电源 1 与电源 2 的电动势之比是1:1 | |
| C. | 在这两种连接状态下,小灯泡的电阻之比是1:2 | |
| D. | 在这两种连接状态下,小灯泡消耗的功率之比是7:10 |
4.关于自由落体运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 它是v0=0,加速度竖直向下且a=g的匀加速直线运动 | |
| B. | 在第1s内、第2s内、第3s内的位移大小之比是1:2:3 | |
| C. | 在前1s内、前2s内、前3s内的位移大小之比是1:4:9 | |
| D. | 在第1s末、第2s末、第3s末的速度大小之比是1:2:3 |