题目内容
2.1.22m/s2 (保留3位有效数字).
分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,从而即可求解.
解答 解:由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
设A到B之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x3-x1=2a1T2
x4-x2=2a2T2
为了更加准确的求解加速度,我们对两个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2)
即小车运动的加速度计算表达式为:a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}$=$\frac{22.90-9.02-9.02}{4×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$=1.22m/s2 .
故答案为:1.22.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.注意单位的换算和有效数字的保留.
练习册系列答案
相关题目
10.下列各物理量中,是矢量的是( )
| A. | 路程 | B. | 加速度 | C. | 时间 | D. | 速率 |
17.下列各组三个单位都是国际单位制基本单位的是( )
| A. | kg、N、m | B. | m、s、N | C. | kg、m、s | D. | N、kg、s |
7.
如图所示,在正点电荷Q形成的电场中,AD,BC是以Q为圆心的两段圆弧.正点电荷q沿A-→B-→C-→D-→A移动,则该电荷q( )
| A. | 沿DA运动时电场力不做功 | B. | 沿BC运动时不受电场力作用 | ||
| C. | 在A点时受到的电场力比在C点时小 | D. | 在B点时的电势能比在D点时小 |
12.汽车在水平面上刹车,其位移与时间的关系是x=24t-6t2,则它在前3s内的位移是( )
| A. | 12m | B. | 18m | C. | 24m | D. | 30m |