题目内容
17.| A. | 电源 1 与电源 2 的内阻之比是3:2 | |
| B. | 电源 1 与电源 2 的电动势之比是1:1 | |
| C. | 在这两种连接状态下,小灯泡的电阻之比是1:2 | |
| D. | 在这两种连接状态下,小灯泡消耗的功率之比是7:10 |
分析 根据电源的外特性曲线U-I图线,可求出电动势和内阻;根据灯泡伏安特性曲线与电源外特性曲线交点确定灯泡与电源连接时工作电压与电流,即可求出功率与灯泡电阻.
解答 解:A、根据电源U-I图线,r1=$\frac{10}{8}$Ω=$\frac{5}{4}Ω$,r2=$\frac{10}{12}$=$\frac{5}{6}$Ω,则r1:r2=3:2,故A正确.
B、E1=E2=10V,故B正确;
C、D、灯泡伏安特性曲线与电源外特性曲线的交点即为灯泡与电源连接时的工作状态,
则U1=3.5v,I1=5A,P1=17.5W,R1=$\frac{3.5}{5}$=$\frac{7}{10}$Ω
U2=5V,I2=6A,P2=30W,R2=$\frac{5}{6}$Ω
P1:P2=7:12,R1:R2=42:50故CD错误;
故选:AB.
点评 本题关键在于对电源外特性曲线、灯泡伏安特性曲线的理解,明确交点的含义.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,在正点电荷Q形成的电场中,AD,BC是以Q为圆心的两段圆弧.正点电荷q沿A-→B-→C-→D-→A移动,则该电荷q( )
| A. | 沿DA运动时电场力不做功 | B. | 沿BC运动时不受电场力作用 | ||
| C. | 在A点时受到的电场力比在C点时小 | D. | 在B点时的电势能比在D点时小 |
12.汽车在水平面上刹车,其位移与时间的关系是x=24t-6t2,则它在前3s内的位移是( )
| A. | 12m | B. | 18m | C. | 24m | D. | 30m |
9.下列说法中正确的是( )
| A. | 任何变化的磁场都要在周围空间产生变化的电场 | |
| B. | 机械波的传播需要介质,而电磁波可以在真空中传播 | |
| C. | 红外体温计通过发射红外线照射人体来测体温 | |
| D. | 振荡磁场在周围空间产生同频率的振荡电场 | |
| E. | 在如图所示的振荡电路中,当M、N间电势差随电流的变化达到最大值时磁场能刚好全部转化为电场能 |
11.
真空中的某装置如图所示,其中平行金属板A、B之间有加速电场,C、D之间有偏转电场,M为荧光屏.今有质子、氘核和α粒子均由A板从静止开始被加速电场加速后垂直于电场方向进入偏转电场,最后都打在荧光屏上,则下列判断中正确的是( )
| A. | 三种粒子从B板运动到荧光屏经历的时间相同 | |
| B. | 三种粒子打到荧光屏上的位置不相同 | |
| C. | 偏转电场的电场力对三种粒子做功之比为1:2:4 | |
| D. | 偏转电场的电场力对三种粒子做功之比为1:1:2 |