题目内容

7.一辆长途客车正在公路上沿直线匀速行驶.突然,司机看见车的正前方有一只小狗,于是司机立即采取制动措施.从司机看见小狗开始计时(t=0),至客车最终停止的过程中,长途客车的速度-时间图象如图所示.则:
(1)求长途客车制动过程的加速度大小;
(2)求长途客车司机从发现狗至客车停止运动的这段时间内前进的距离.

分析 (1)根据v-t图象求客车刹车时的加速度;
(2)根据v-t图象求出客车刹车至停止运动这段时间内前进的距离;

解答 解:(1)由$a=\frac{△v}{△t}$求得a=$\frac{0-20}{4.5-0.5}m/{s}^{2}=-5m/{s}^{2}$
长途客车制动过程的加速度a=-5m/s2;(“-”表示加速度方向与速度方向相反)
(2)由v-t图象与时间轴所围面积代表位移,可得客车前进的距离为 x=$\frac{1}{2}×(0.5+4.5)×20m$=50m.
答:(1)长途客车制动过程的加速度大小为5m/s2
(2)求长途客车司机从发现狗至客车停止运动的这段时间内前进的距离为50m

点评 熟练掌握速度图象的物理含义:图象的斜率等于物体的加速度,图象与时间轴围成的面积等于物体通过的位移,这是解决此类题目的基本策略.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网