题目内容
16.如图,已知E1=20V,E2=E3=10V,R1=R5=10Ω,R2=R3=R4=5Ω,求A,B两点间电压.分析 A节点以左的全部电路可以等效为电动势为E1=20V,内阻为R1与R5并联;同理B点右侧所有电路等效为电动势为E2=10V,内阻为R4与R2并联,这时整个电路就很简单了,由于E1=E2+E3,所以电流I3=0,再求解A,B两点间电压.
解答 解:将A节点以左的全部电路等效为电动势为E1=20V、内阻为R1与R5并联的电源;B点右侧所有电路等效为电动势为E2=10V,内阻为R4与R2并联的电源,由于E1=E2+E3,所以通过E3的电流I3=0,则A,B两点间电压为UAB=E3=10V.
答:A,B两点间电压为10V.
点评 解决本题的关键是理解电路的结构,运用等效思维,由欧姆定律解答.
练习册系列答案
相关题目
6.我国正在建立的北斗导航系统建成后,将有助于减少我国对GPS导航系统的依赖;北斗导航系统中有几颗卫星是地球同步卫星,GPS导航系统是由周期约为12h的卫星群组成;则北斗导航系统的同步卫星与GPS导航卫星相比( )
| A. | 同步卫星的角速度大 | B. | 同步卫星的轨道半径大 | ||
| C. | 同步卫星的线速度大 | D. | 同步卫星的向心加速度大 |
7.质量为m的物体从静止开始以$\frac{1}{2}$g(g为当地的重力加速度)的加速度竖直匀加速上升h,关于该过程下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的机械能增加$\frac{1}{2}$mgh | B. | 物体的机械能减少$\frac{3}{2}$mgh | ||
| C. | 重力对物体做功mgh | D. | 物体的动能增加$\frac{1}{2}$mgh |
11.
如图所示的电路中,闭合开关,灯L1、L2正常发光.由于电路出现故障,突然发现L1变亮,L2变暗,电流表的读数变小,根据分析,发生的故障可能是( )
| A. | R2断路 | B. | R1断路 | C. | R3短路 | D. | R4短路 |
5.
我国“神七”航天员的漫步太空已变成现实.“神七”航天员漫步太空,此举震撼世界,意义重大.其中,飞船在航天员出舱前先要“减压”,在航天员从太空返回进入航天器后要“升压”,因此飞船将此设施专门做成了一个舱,叫“气闸舱”,其原理图如图所示,两个相通的舱A、B间装有阀门K,指令舱A中充满气体,气闸舱B内为真空,整个系统与外界没有热交换.打开阀门K后,A中的气体进入B中,最终达到平衡,则( )
| A. | 气体体积膨胀,对外做功 | |
| B. | 气体分子势能减少,内能增加 | |
| C. | 体积变大,温度降低 | |
| D. | B中气体不可能自发地全部退回到A中 |
16.已知引力常量G和下列某组数据,就能估算出地球的质量,这组数据是( )
| A. | 地球绕太阳运行的周期及与太阳之间的距离 | |
| B. | 月球绕地球运行的周期及月球与地球之间的距离 | |
| C. | 人造地球卫星在地面附近绕行的速度及运行的周期 | |
| D. | 若不考虑地球自转,已知地球的半径及地球表面处的重力加速度 |