题目内容

5.如图所示,某人用轻绳牵住一质量为m=0.6kg的氢气球,因受水平风力的作用,系氢气球的轻绳与水平方向成37°角,此时气球离地高度h=5m.已知空气对气球的浮力竖直向上,恒为15N,人的质量M=50kg,人受的浮力忽略不计.求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)水平风力的大小;
(2)若水平风力和浮力均保持不变,剪断轻绳后气球需多长时间才能运动到离地H=35m高度处?

分析 (1)对气球受力分析应用平衡条件可求水平风力的大小;
(2)剪短轻绳后,根据牛顿第二定律求出加速度,再根据运动学基本公式结合几何关系求解即可.

解答 解:(1)对氢气球进行受力分析,设氢气球受绳子拉力为T,水平风力为F,由共点力平衡条件:
Tcos37°=F
F=mg+Tsin37°
代入数据解得:F=12N,T=15N
(2)剪短轻绳后气球受到的合力F=T=15N,气球将沿绳向左上方做初速度为0的匀加速直线运动,加速度记为a.
由牛顿第二定律:F=ma
气球运动的位移$x=\frac{H-h}{sin37°}=50m$
由运动学公式:x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
代入数据解得:t=2s
答:(1)水平风力的大小为12N;
(2)若水平风力和浮力均保持不变,剪断轻绳后气球需2s时间才能运动到离地35m高度处.

点评 对气球和人进行受力分析,运用牛顿第二定律、运动学基本公式结合共点力平衡条件解决问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网