题目内容
6.分析 根据轨迹的方向可明确粒子的受力方向,从而由左手定则判断电荷的电性.
解答 解:根据图象可知,力的方向均指向圆心方向,则可知P径迹受力指向左下方,而Q两径迹的受力方向指向右上;则根据左手定则可知,P粒子带正电,Q粒子带负电;
故答案为:正; 负.
点评 本题考查带电粒子在磁场中的运动问题,要注意明确正电荷在判断方向时四指指向运动方向,而对于负电荷,四指指向运动的反方向.
练习册系列答案
相关题目
17.某同学在“探究小车速度随时间变化规律“实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带如图1所示,

(1)已知电火花式打点计时器所用交流电的频率为50Hz,纸带上各计数点的间距如图1,其中每相邻两点之间还有4个记录点未画出,计算小车运动加速度的表达式为a=$\frac{{(x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6})-({x}_{1}+{x}_{2}+{x}_{3})}{9{T}^{2}}$.
(2)某同学量得x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.23cm.由此计算出打点计时器打下B、C、D、F时小车的瞬时速度,则打点计时器打下E点时小车的瞬时速度vD=0.864m/s,vE=0.928m/s(小数点后保留三位数字).
(3)以A点为计时起点,在坐标图中合理地选择标度,画出小车的v-t图象,并利用该图象求出物体的加速度a=0.64m/s2(结果保留两位有效数字).
(1)已知电火花式打点计时器所用交流电的频率为50Hz,纸带上各计数点的间距如图1,其中每相邻两点之间还有4个记录点未画出,计算小车运动加速度的表达式为a=$\frac{{(x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6})-({x}_{1}+{x}_{2}+{x}_{3})}{9{T}^{2}}$.
(2)某同学量得x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.23cm.由此计算出打点计时器打下B、C、D、F时小车的瞬时速度,则打点计时器打下E点时小车的瞬时速度vD=0.864m/s,vE=0.928m/s(小数点后保留三位数字).
| 位置 | B | C | D | E | F |
| 速度(m•s-1) | 0.737 | 0.801 | 0.992 |
14.a、b两个物体从同一地点同时出发,沿同一方向做匀变速直线运动,若初速度不同,加速度相同,则在运动过程中( )
| A. | a、b 的速度之差与时间成正比 | B. | a、b的速度之差保持不变 | ||
| C. | a、b的位移之差与时间成正比 | D. | a、b的位移之差保持不变 |
1.关于磁场描述,下列说法正确的是( )
| A. | 磁场是一种实体,人们可以通过仪器观看 | |
| B. | 磁场是一种客观存在的特殊物质形式 | |
| C. | 磁体南极处的磁场比磁体北极处的磁场强 | |
| D. | 磁体内部没有磁场 |
11.下列各组物理量中,全是矢量的是( )
| A. | 位移、时间、速度、加速度 | B. | 质量、路程、速度、平均速度 | ||
| C. | 位移、路程、时间、加速度 | D. | 速度、平均速度、位移、加速度 |
15.从地面竖直上抛一物体A,同时在某一高度处有一物体B自由下落,两物体在空中相遇时的速率都是v,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体A的上抛初速度大小和物体B落地时速度的大小相等,都是2v | |
| B. | 物体A和物体B在空中运动时间相等 | |
| C. | 物体A能上升的最大高度和物体B开始下落时的高度相等 | |
| D. | 两物体在空中相遇处一定是B开始下落时的高度的中点 |
16.下列关于时间和时刻的几种说法中,正确的是( )
| A. | 时间和时刻的区别在于长短不同,长的为时间,短的为时刻 | |
| B. | 第3s末是一段时间 | |
| C. | 第3s末和第4s初是同一时刻 | |
| D. | 第3节下课和第4节上课是同一时刻 |