题目内容

13.如图所示,AOB是由某种透明物质制成的$\frac{1}{4}$圆柱体横截面(O为圆心),有一束平行单色光以45°的入射角射向柱体的OA平面,透明物质对该单色光的折射率为$\sqrt{2}$,这束光中有一部分不能从柱体的AB面上射出;设凡射到OB面的光全部被吸收,也不考虑OA面的反射.则圆柱体AB面上能射出光的部分占AB表面的(  )
A.$\frac{1}{4}$B.$\frac{1}{3}$C.$\frac{1}{2}$D.$\frac{2}{3}$

分析 画出光路图,当光线在AB弧面上发生全反射时,就没有光线从AB弧面射出,根据临界角确定出光线在AB弧面上恰好发生全反射时的入射点,由几何知识求解圆柱AB面上能射出光线的面积占AB表面积的几分之几.

解答 解:从O点射入的光线,折射角为r,根据折射定律有:
n=$\frac{sin45°}{sinr}$  ①
解得:
r=30°   ②
从某位置P点入射的光线,折射到AB弧面上Q点时,入射角恰等于临界角C,有:
sinC=$\frac{1}{n}$ ③
代入数据得:
C=45° ④
△PQO中∠α=180°-90°-C-r=15°
所以能射出的光线区域对应的圆心角:
β=90°-α-r=45°⑥
能射出光线的部分占AB面的比例为:
$\frac{45°}{90°}$=$\frac{1}{2}$ ⑦
故选:C

点评 正确地画出光路图是解决本题问题的关键,是折射定律和几何知识的结合应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网