题目内容
4.(1)物体A、B各受哪几个力的作用?
(2)物体A的重力;
(3)物体B与地面间的摩擦力.
分析 物体A、B均处于静止状态,对A分析可表示出拉力F,同一根绳子上的力相等,建立A、B之间的联系,对B受力分析应用平衡条件便可求解.
解答 解:(1)对物体A、B分别进行受力分析如图,![]()
A受到重力和绳子的拉力两个力的作用,B受到重力.支持力绳子的拉力以及摩擦力的作用;
(2)有对A:T=GA ①
对B:N+Tcos60°=GB②
f=Tsin60°③
联立解得:T=40N,则:GA=40N
水平方向:f=Tsin60°=40×$\frac{\sqrt{3}}{2}$≈34.6N
答:(1)A受到重力和绳子的拉力两个力的作用,B受到重力.支持力绳子的拉力以及摩擦力的作用;
(2)物体A的重力是40N;
(3)物体B与地面间的摩擦力是34.6N.
点评 物体A、B均处于静止状态,分别对A、B受力分析便可求解,关键点在通过同一根绳子上的力相等建立A、B之间的联系.
练习册系列答案
相关题目
15.在测定金属的电阻率的实验中,所用测量仪器均已校准:
(1)用螺旋测微器测金属丝的直径如图甲所示,则该金属丝的直径为:d=0.398mm;
(2)用欧姆表“×1”挡测量该金属丝的电阻,指针所指位置如图乙所示,则该金属丝的阻值约为6.0Ω;

(3)用伏安法测金属丝的电阻Rx,现备有下列器材供测量该电阻丝的电阻时选用,为减小实验误差,应选用的器材有ACFGH.(只填器材对应的序号)
A.电流表A1(量程0.6A、内阻约为0.5Ω )
B.电流表A2 (量程:3A、内阻约为0.1Ω)
C.电压表V1(量程:3V、内阻约为6kΩ)
D.电压表V2(量程15V、内阻约为30kΩ )
E.滑动变阻器R1(阻值为0~1kΩ,额定电流为0.5A)
F.滑动变阻器R2(阻值为0~20Ω,额定电流为2A )
G.电池组E(电动势3V,内阻约为1Ω)
H.开关S一个,导线若干
某小组同学用伏安法利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如下:
根据表中的数据,为了尽量减小实验误差,请你在图丙的虚线框内画出该小组同学设计的实验电路图.
(4)请根据改组同学测得的数据,在图丁中作出该电阻的U-I图线,并根据你作出的U-I图象得到该金属丝的阻值Rx=5.0Ω(保留两位有效数字).
(1)用螺旋测微器测金属丝的直径如图甲所示,则该金属丝的直径为:d=0.398mm;
(2)用欧姆表“×1”挡测量该金属丝的电阻,指针所指位置如图乙所示,则该金属丝的阻值约为6.0Ω;
(3)用伏安法测金属丝的电阻Rx,现备有下列器材供测量该电阻丝的电阻时选用,为减小实验误差,应选用的器材有ACFGH.(只填器材对应的序号)
A.电流表A1(量程0.6A、内阻约为0.5Ω )
B.电流表A2 (量程:3A、内阻约为0.1Ω)
C.电压表V1(量程:3V、内阻约为6kΩ)
D.电压表V2(量程15V、内阻约为30kΩ )
E.滑动变阻器R1(阻值为0~1kΩ,额定电流为0.5A)
F.滑动变阻器R2(阻值为0~20Ω,额定电流为2A )
G.电池组E(电动势3V,内阻约为1Ω)
H.开关S一个,导线若干
某小组同学用伏安法利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如下:
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| U/V | 0.10 | 0.30 | 0.70 | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.48 |
| I/A | 0.020 | 0.060 | 0.140 | 0.210 | 0.320 | 0.400 | 0.520 |
(4)请根据改组同学测得的数据,在图丁中作出该电阻的U-I图线,并根据你作出的U-I图象得到该金属丝的阻值Rx=5.0Ω(保留两位有效数字).
16.下列物理量均为矢量的一组是( )
| A. | 位移、重力加速度 | B. | 位移、时间 | C. | 速率、路程 | D. | 瞬时速度、质量 |
13.额定电压为4.0V的直流电动机的线圈电阻为1.0Ω,正常工作时,电动机线圈每秒产生的热量为4.0J,下列计算结果正确的是( )
| A. | 电动机正常工作时的电流强度为2.0A | |
| B. | 电动机正常工作时的输出功率为8.0W | |
| C. | 电动机每秒将电能转化成机械能为16.0J | |
| D. | 电动机正常工作时的输入功率为4.0W |
14.物体运动的初速度为4m/s,经过10s,速度的大小变为14m/s,则加速度大小可能是( )
| A. | 2.6m/s2 | B. | 1.8m/s2 | C. | 1.4m/s2 | D. | 1.2m/s2 |