题目内容
6.用螺旋测微器测量它的直径,示数如图甲所示,读数为d=0.617mm;用游标为20分度的卡尺测量它的长度,示数如图乙所示,读数为L=10.670cm.分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:螺旋测微器的固定刻度为0.5mm,可动刻度为11.7×0.01mm=0.117mm,所以最终读数为0.5mm+0.17mm=0.617mm.
20分度的游标卡尺,精确度是0.05mm,游标卡尺的主尺读数为106mm,游标尺上第14个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为14×0.05mm=0.70mm,所以最终读数为:106mm+0.70mm=106.70mm=10.670cm.
故答案为:0.617 10.670
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
16.
质量为2kg的物体静止在粗糙的水平面上,物体与水平面之间的动摩擦因数为0.4,现用F=10N的水平力拉物体,物体的加速度大小是( )
| A. | 1m/s2 | B. | 2m/s2 | C. | 3m/s2 | D. | 4m/s2 |
17.
如图所示,在树枝虚线MN和M'N'之间区域内存在着相互垂直的匀强电场和匀强磁场,一带电粒子(不计重力)以初速度v0由A点进入这个区域,带电粒子沿直线运动,并从C点离开场区,如果撤去磁场,该粒子将从B点离开场区;如果撤去电场,该粒子将从D点离开场区.下列判断正确的是( )
| A. | 该粒子由BCD三点离开场区时的动能相同 | |
| B. | 该粒子由A点运动到BCD三点的时间不同 | |
| C. | 匀强电场的场强E与匀强磁场的磁感应强度B之比为v0 | |
| D. | 如该粒子带负电,则电场方向竖直向下,磁场方向垂直纸面向外 |
14.两个分别带有电荷量为-Q和+3Q的相同金属球(均可视为点电荷),固定在相距为r的两处,固定在相距为r的两处,它们间库仑力的大小为F.现将两球相互接触后固定在相距为0.5r的两处,则两球间库仑力的大小为( )
| A. | $\frac{4F}{3}$ | B. | $\frac{3F}{4}$ | C. | $\frac{F}{12}$ | D. | 12F |
1.
图示电路中,电源电动势为E,内阻为r,R1、R2为定值电阻,R3为可变电阻,C为电容器.在可变电阻R3由较大逐渐变小的过程中( )
| A. | 电容器充电 | B. | 流过R2的电流方向是由b到a | ||
| C. | 电容器的电荷量在逐渐减少 | D. | 电源内部消耗的功率变小 |
11.
如图所示,电源电动势为E,内电阻为r,电压表和电流表均为理想电表,灯泡L的阻值恒定不变,R为滑动变阻器,闭合电键S,当滑动变阻器的滑片向右滑动时 ( )
| A. | V1和A两表的读数之比增大 | |
| B. | V2和A两表的读数之比增大 | |
| C. | V1表的变化量和A表的变化量的比值不变 | |
| D. | V2表的变化量和A表的变化量的比值不变 |
18.竖直升空的火箭,其v-t图象如图所示,由图可知以下说法中不正确的是( )

| A. | 火箭先上升后下降 | |
| B. | 火箭上升的最大高度为48000m | |
| C. | 火箭经过120s落回地面 | |
| D. | 火箭上升过程中的加速度始终是20m/s2 |
16.下列说法中正确的有( )
| A. | 满足F=-kx的振动是简谐运动 | |
| B. | 波可以发生干涉、衍射等现象 | |
| C. | 由波速公式v=λf可知,空气中声波的波速由f、λ共同决定 | |
| D. | 发生多普勒效应时波的频率发生了变化 | |
| E. | 周期性的振荡电场和振荡磁场彼此交互激发并向远处传播形成电磁波 |