题目内容

4.一列沿x轴正方向传播的横波波形如图所示.已知这列波的周期为0.4s.求:
(1)该波的波长、波速.
(2)从图示时刻起,经过多少时间波传播到Q点(9,0),在这段时间内P点通过的路程?

分析 (1)由图读出波长,由公式v=$\frac{λ}{T}$求波速.
(2)根据图象可读出波传播的距离,由t=$\frac{x}{v}$求波传播的时间,由时间与周期的倍数关系求P点通过的路程.

解答 解:(1)由图象可知,波长为 λ=4m,则波速 v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4}{0.4}$=10m/s.
(2)从图示时刻起,波传到Q点传播的距离为 x=9m-5m=4m
用时  t=$\frac{x}{v}$=$\frac{4}{10}$s=0.4s
由于t=1T,所以在这段时间内P点通过的路程 S=4A=4×2cm=8cm
答:
(1)波长为4m,波速为10m/s.
(2)在这段时间内P点通过的路程是8cm.

点评 由波动图象读出波长和振幅,求得波速,抓住波在同一介质中匀速传播是解答本题的关键.要知道质点做简谐运动时,在一个周期内通过的路程是4A.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网