题目内容

15.如图所示,质量为m=1kg、电荷量为q=5×10-2C的带正电的小滑块,从半径为R=0.4m的光滑绝缘$\frac{1}{4}$圆弧轨道上由静止自A端滑下,整个装置处在方向互相垂直的匀强电场与匀强磁场中.已知E=100V/m,方向水平向右,B=10T,方向垂直纸面向里,g=10m/s2.求:
(1)滑块到达C点时的速度;
(2)在C点时滑块所受洛伦兹力.
(3)在C点时滑块对轨道的压力.

分析 (1)对滑块滑动过程中,由动能定理,即可求解;
(2)根据洛伦兹力大小公式f=qvCB确定其大小,再由左手定则判定洛伦兹力方向;
(3)在C点受力分析,由牛顿第二定律,结合向心力表达式与牛顿第三定律,即可求解.

解答 解:(1)滑块滑动过程中洛伦兹力不做功,
由动能定理得:mgR-qER=$\frac{1}{2}$mvC2
得vC=$\sqrt{\frac{2(mg-qE)R}{m}}$=$\sqrt{\frac{2×(1×10-5×1{0}^{-2}×100)×0.4}{1}}$=2 m/s.
(2)根据洛伦兹力大小公式f=qvCB=5×10-2×2×10=1N
由左手定则可知,洛伦兹力方向竖直向下;
(3)在C点,受到四个力作用,如右图所示,由牛顿第二定律与圆周运动知识得

FN-mg-qvCB=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$
得:FN=mg+qvCB+m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$=1×10+1+1×$\frac{{2}^{2}}{0.4}$=21 N;   
由牛顿第三定律可知,滑块对轨道的压力为21 N;
答:(1)滑块到达C点时的速度2 m/s;
(2)在C点时滑块所受洛伦兹力大小为1N,方向竖直向下;
(3)在C点时滑块对轨道的压力大小为21N,方向向下.

点评 考查牛顿第二、三定律,动能定理的应用,掌握向心力的表达式,注意动能定理的过程选取与功的正负,同时注意圆周运动最低点合外力不为零,还注意左手定则与右手定则的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网