题目内容

18.如图所示,两足够长平行光滑的金属导轨MN、PQ相距为L,导轨平面与水平面夹角为37°,导轨电阻不计.整个装置处于垂直导轨平面斜向上的磁场中,长为L的金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量为m、电阻为R.两金属导轨的上端连接一个电阻,其阻值也为R,现闭合开关K,给金属棒施加一个方向垂直于杆且平行导轨向上的、大小F=2mg恒力,是金属棒由静止开始运动,若金属棒上滑距离为S时速度达到最大,最大速度为Vm,(重力加速度为g,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求
(1)金属棒刚开始运动时的加速度大小;
(2)求匀强磁场的磁感应强度大小;
(3)金属棒由静止开始上滑2S的过程中,金属棒上产生的电热Q.

分析 (1)当金属棒刚运动时,速度为零,则没有安培力,由牛顿第二定律求出加速度a.
(2)当棒的速度达到最大速度时,加速度为零,依据平衡状态,结合安培力、切割感应电动势的表达式,及闭合电路欧姆定律,列式求解即可.
(3)根据动能定理,求出整个电路产生热量,再依据金属棒的电阻与整个电路的电阻关系,即可棒上产生的电热.

解答 解:(1)刚开始运动时,v0=0,则
由牛顿第二定律,可得:F-mgsinθ=ma
解得:a=$\frac{7}{5}g$
(2)当速度达到vm时,则a=0,依据平衡条件,则有,F=mgsinθ+F安max
安培力大小,F安max=BImL,
而闭合电路欧姆定律,Im=$\frac{{E}_{m}}{2R}$
切割感应电动势Em=BLvm
解得:B=$\frac{1}{L}\sqrt{\frac{14mgR}{5{v}_{m}}}$
(3)由动能定理,可得:F•2S-mg•2Ssinθ-W安克=$\frac{1}{2}m{v}_{m}^{2}-0$
 而W安克=Q
整个电路中产生热量,解得:Q=$\frac{4}{5}mgS-\frac{1}{2}m{v}_{m}^{2}$
因此棒中产生热量Q′=$\frac{Q}{2}$=$\frac{7}{5}mgS-\frac{1}{4}m{v}_{m}^{2}$;
答:(1)金属棒刚开始运动时的加速度大小$\frac{7}{5}g$;
(2)求匀强磁场的磁感应强度大小$\frac{1}{L}\sqrt{\frac{14mgR}{5{v}_{m}}}$;
(3)金属棒由静止开始上滑2S的过程中,金属棒上产生的电热$\frac{7}{5}mgS-\frac{1}{4}m{v}_{m}^{2}$.

点评 本题是电磁感应与力学知识的综合,其桥梁是安培力,要学会推导安培力的表达式,分析棒的运动情况,根据牛顿第二定律和动能定理处理这类问题,还注意符号运算的正确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网