题目内容

12.在高度h=45m处竖直上抛一小球,比与它同时在同一高度自由下落的另一小球迟t=1s落地,不计空气阻力,则竖直上抛小球的初速度为8.75m/s.

分析 先对自由落体运动的物体运用公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求解运动时间,然后对竖直上抛运动的球运用位移时间关系公式列式求解初速度.

解答 解:对高度h=45m自由落体的小球,有:
h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
解得:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×45}{10}}=3s$
故竖直上抛运动的时间为:t′=t+1s=4s
规定向上为正方向,有:
h=${v}_{0}t-\frac{1}{2}g{t}^{2}$
代入数据,有:
-45=4v0-$\frac{1}{2}×10×{4}^{2}$
解得:
v0=8.75m/s
故答案为:8.75m/s.

点评 本题关键是明确两个小球的运动性质,然后选择位移时间关系公式列式求解,注意竖直上抛运动的全程是匀变速直线运动,可以当作匀减速运动处理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网