题目内容

19.图(a)为一列简谐横波在t=0.10s时的波形图,P是平衡位置在x=1.0m处的质点,Q是平衡位置在x=4.0m处的质点,图(b)为质点Q的振动图形.下列说法正确的是(  )
A.在t=0.10s时,质点Q向y轴正方向运动
B.在t=0.25s时,质点P的加速度方向与y轴正方向相同
C.从t=0.10s到t=0.25s,该波沿x轴正方向传播了6m
D.质点Q简谐运动的表达式为y=0.10sin10πt(m)

分析 根据甲、乙两图可以读出该波的波长和周期,从而求出波速,t=0.10s时Q点在平衡位置上,由乙图知下一时刻向下振动,从而确定了该波向左传播.根据时间与周期的关系,分析质点P的位置和加速度,求出通过的路程.根据x=vt求解波传播的距离.根据图象读出振幅A,结合数学知识写出Q点的振动方程.

解答 解:A、图(b)为质点Q的振动图象,则知在t=0.10s时,质点Q正从平衡位置向波谷运动,所以点Q向y轴负方向运动,故A错误;
B、在t=0.10s时,质点Q沿y轴负方向运动,根据波形平移法可知该波沿x轴负方向传播,此时P点正向上运动.
由图b读出周期T=0.2s,从t=0.10s到t=0.25s经过的时间为△t=0.15s=$\frac{3}{4}$T,则在t=0.25s时,质点P位于x轴下方,加速度方向与y轴正方向相同,故B正确;
C、由甲图知波长λ=8m,则波速为:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{8}{0.2}$m/s=40m/s,从t=0.10s到=0.25s经过的时间为△t=0.15s,该波沿x轴负方向传播的距离为△x=v△t=40×0.15m=6m,故C错误;
D、t=0时刻,质点Q正通过平衡位置向下运动,所以质点Q简谐运动的表达式为y=-Asin$\frac{2π}{T}$t=-0.10sin$\frac{2π}{0.2}$t=-0.10sin10πt(m),故D错误.
故选:B

点评 本题有一定的综合性,考察了波动和振动图象问题,关键是会根据振动情况来判断波的传播方向,抓住振动图象和波动图象之间的内在联系.要知道质点做简谐运动时,只有起点在平衡位置或波峰、波谷处的质点,在$\frac{3}{4}$个周期内振动的路程才是3A.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网