题目内容
12.(1)每次测量中,更换倍率后应立即进行的操作是欧姆档调零.
(2)某同学两次测量分别用了×10、×100两个倍率,在操作无误的前提下,如果指针在表盘上处在如图所示的两个位置,则该被测电阻比较准确的值应该是200Ω.
分析 使用万用表测量电阻时每次换档后均应进行欧姆调零;根据欧姆表读数为表盘示数乘以倍率.偏角小说明电阻大,要换用大倍率挡.
解答 解:(1)每次测量中,更换倍率后均应进行欧姆调零;
(2)由图可知,选用×100时偏角过大,测量误差较大,而选择×10档时,指针指在中间,误差较小;故读数时应选用×10档;读数为:20×10=200Ω;
故答案为:(1)欧姆档调零(电阻调零)(2)200
点评 本题考查了欧姆表的使用方法,还要注意每次换挡都要重新欧姆调零.
练习册系列答案
相关题目
20.平均速度定义式为$\overline{v}$=$\frac{△s}{△t}$,当△t极短时,$\frac{△s}{△t}$可以表示为物体在t时刻的瞬时速度vt,该定义应用的物理方法是( )
| A. | 等效替代法 | B. | 控制变量法 | C. | 理想模型法 | D. | 极限思想法 |
4.
如图所示,质量均为m的A、B两个小球之间系一个质量不计的弹簧,放在光滑的台面上.A紧靠墙壁.现用恒力F将B球向左挤压弹簧,达到平衡时,突然将力F撤去,此瞬间( )
| A. | A球的加速度为$\frac{F}{2m}$ | B. | A球的加速度为$\frac{F}{m}$ | ||
| C. | B球的加速度为$\frac{F}{2m}$ | D. | B球的加速度为$\frac{F}{m}$ |
1.如图所示,水平木板上有质量m=1.0kg的物块,受到随时间t变化的水平拉力F作用,用力传感器测出相应时刻物块所受摩擦力Ff的大小.取重力加速度g=10m/s2.下列判断正确的是( )

| A. | 物块受的摩擦力始终是3N | |
| B. | 物块受的摩擦力始终是静摩擦力 | |
| C. | 物块与木板之间的动摩擦因数为0.4 | |
| D. | 物块与木板之间的动摩擦因数为0.3 |