题目内容
20.分析 根据自由落体运动的规律和匀变速直线运动的规律求出时间,根据时间相等列出等式;求出自由落体运动的末速度和匀变速直线运动的末速度,根据速度相等列出等式,即可求解;
解答 解:自由落体运动的末速度:$v=\sqrt{2gh}$
匀变速直线运动的末速度:${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2as$得$v=\sqrt{{v}_{0}^{2}+2as}=\sqrt{64+18a}$
根据速度大小相等,有$\sqrt{2gh}=\sqrt{64+18a}$①
自由落体运动时间${t}_{1}^{\;}=\sqrt{\frac{2h}{g}}$
匀变速直线运动$s={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$,得$9=8×\sqrt{\frac{2h}{g}}+\frac{1}{2}a×\frac{2h}{g}$②
联立①②得:h=5m
$a=2m/{s}_{\;}^{2}$
答:小球开始下落的高度h为5m和小车做匀变速运动时的加速度a为$2m/{s}_{\;}^{2}$
点评 本题考查匀变速直线运动的规律和自由落体运动的规律,关键是抓住运动的时间和末速度相等建立方程,这是一个中等难度的题目.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图,带箭头的线表示某一电场的电场线.在电场力作用下,一带电粒子(不计重力)经 M点飞向N点,径迹如图中虚线所示,下列说法正确的是( )
| A. | 粒子带正电 | |
| B. | M、N两点相比,粒子在M 点加速度较小 | |
| C. | M、N两点相比,粒子在N点电势能较大 | |
| D. | M、N两点相比,粒子在N点动能较大 |
8.如图所示,理想变压器与电阻R、交流电压表V、交流电流表A按图甲所示方式连接,已知变压器的原副线圈的匝数比为n1:n2=10:1,电阻R=10Ω,图乙是R两端电压U随时间变化的图象,Um=10V.则下列说法中正确的是( )

| A. | 通过R的电流IR随时间t变化的规 律是IR=cos 100πt (A) | |
| B. | 电流表A的读数为$\frac{\sqrt{2}}{10}$ A | |
| C. | 电压表V的读数为10$\sqrt{2}$ V | |
| D. | 变压器的输入功率为10 W |
5.
如图所示电路中,R为一滑动变阻器,P为滑片,若将滑片向下滑动,则在滑动过程中,下列判断错误的是( )
| A. | 电源内电路消耗功率一定逐渐增大 | B. | 灯泡A一定逐渐变暗 | ||
| C. | 电源效率一定逐渐减小 | D. | 若R断路,则B变暗 |
12.
如图(a)所示,直线MN是一个点电荷电场中的一条电场线.图(b)所示的是放在电场线上的a、b两点的试探电荷其电荷量q的大小与所受电场力F的大小的关系图象,则( )
| A. | 场源电荷位置一定在a的左侧 | B. | 场源电荷位置可能在b的右侧 | ||
| C. | 场源电荷一定带正电 | D. | 场源电荷一定带负电 |
9.如图所示为在一条直线上运动的两个物体的位移图象,由图象可知( )

| A. | 两物体都作匀加速直线运动 | B. | 它们速度的大小关系为v1>v2 | ||
| C. | 它们速度的大小关系为v1<v2 | D. | 它们的速度方向可能不相同 |
10.
一辆质量为m的汽车在发动机牵引力F的作用下,沿水平方向运动.在t0时刻关闭发动机,其运动的vt图象如图所示.已知汽车行驶过程中所受的阻力是汽车重力的k倍,已知重力加速度为g,则( )
| A. | 加速过程与减速过程的平均速度之比为1:2 | |
| B. | 加速过程与减速过程的位移大小之比为1:2 | |
| C. | 0--4t0时间内汽车克服阻力做的功为2kmgv0t0 | |
| D. | 0--4t0汽车牵引力F做的功为$\frac{3kmg{v}_{0}{t}_{0}}{2}$ |