题目内容
11.若将一个电量为2.0×10-10 C的正电荷,从零电势点移到电场中M点要克服电场力做功8.0×10-9 J,则(1)M点的电势?
(2)若再将该电荷从M点移到电场中的N点,电场力做功1.8×10-8 J,则M、N两点间的电势差UMN=?
分析 电场力做功与电势能的关系,再有电势与电势能的关系求某点的电势高低,电势差与电势的关系.
解答 解:(1)由题意可知,从零电势点移到M点电场力做功W=-8×10-9J,根据公式W=qU可知,
U=$\frac{w}{q}$=$\frac{{-8×10}^{-9}J}{{2.0×10}^{-10}C}$=-40V,UOM=0-φM=-40V,
故φM=40V;
(2)将该点电荷从M点再移至N点电场力做功1.8×10-8J,根据公式W=qU可知,
UMN=$\frac{w}{q}$=$\frac{{1.8×10}^{-8}J}{{2.0×10}^{-10}C}$=90V;
答:(1)M点的电势为40V;
(2)M、N两点间的电势差UMN=90V.
点评 解决本题的关键要掌握电场力做功公式W=qU,要注意运用该公式时各个量均要代符号运算,克服电场力做功时电场力做负功.
练习册系列答案
相关题目
19.关于电势,下列说法正确的是( )
| A. | 电场中某点的电势,其大小等于单位正电荷从该点移动到零电势点时,静电力所做的功 | |
| B. | 电势是描述电场能的性质的物理量 | |
| C. | 电场中某点的电势与零电势点的选取有关 | |
| D. | 由于电势是相对的,所以无法比较电场中两点的电势高低 |
6.光滑斜面的长度为L,一物体自斜面顶端由静止开始匀加速滑至低端,经历的时间为t,则以下结论正确的是( )
| A. | 物体在运动全过程中的平均速度是$\frac{L}{t}$ | |
| B. | 物体在$\frac{t}{2}$时的瞬时速度为$\frac{L}{2t}$ | |
| C. | 物体运动到斜面底端时的瞬时速度是$\frac{\sqrt{2}L}{t}$ | |
| D. | 物体从顶端运动到斜面中点所需时间是$\frac{\sqrt{2}t}{2}$ |
16.如图是某物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结果是( )

| A. | t=1s时物体的加速度大小为1m/s2 | |
| B. | t=5s时物体的加速度大小为0.75m/s2 | |
| C. | 第3s内物体的位移为3m | |
| D. | 物体在前7s内运动方向发生过一次变化 |
3.
如图,带电量为2Q的金属球的半径为R,球外一点电荷的电量为Q,它到球心的距离为r,则该金属球上的电荷在球心处产生的场强为( )
| A. | $\frac{kQ}{{r}^{2}}$ | B. | 0 | C. | $\frac{kQ}{{r}^{2}}$+$\frac{kQ}{{R}^{2}}$ | D. | $\frac{kQ}{{r}^{2}}$-$\frac{kQ}{{R}^{2}}$ |
1.
如图所示,小鸟落在110kV的高压输电线上,虽然通电的高压线是裸露电线,但小鸟却安然无恙,这是因为( )
| A. | 小鸟有耐高压的天性 | B. | 小鸟肢体不导电 | ||
| C. | 小鸟肢体电阻很小 | D. | 小鸟两脚间的电压几乎为零 |