题目内容
15.(1)电源的总功率
(2)电动机消耗的热功率
(3)电动机输出的机械功率.
分析 (1)电灯恰能正常发光,故回路中电流等于电灯的额定电流;由P=EI可求得电源的总功率;
(2)根据P=I2r可求得电动机的热功率;
(3)电动机输出的机械功率等于电源总功率减去回路中的热功率.
解答 解:(1)电灯恰好正常发光 I=$\frac{P}{{U}_{L}}$=$\frac{12}{6}$A=2A
电源总功率:P总=EI=30×2=60W;
(2)电动机的热功率P热=I2R=4×2=8W;
(3)设电动机两端电压为UM,则有:E=U灯+UM+Ir
解得UM=22V;
电动机输出功率:PM出=UMI-I2R
代入数据联立解得,PM出=36W
答:(1)电源总功率为60W; (2)电动机的热功率为8W; (3)电动机输出的机械功率为36W
点评 本题是电机电路问题,关键明确电动机不是纯电阻,注意其输出的机械功率等于输入功率与热功率之差,明确各功率公式的正确应用是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图是一簇未标明方向、由单一点电荷产生的电场线,虚线是某一带电粒子通过该电场区域时的运动轨迹,a、b是轨迹上的两点,若带电粒子在运动中只受电场力作用,根据此图可判断出该带电粒子( )
| A. | 在a、b两点加速度的大小 | B. | 电性与场源电荷的电性相同 | ||
| C. | 在a、b两点时速度大小va<vb | D. | 在a、b两点的电势能Ea>Eb |
6.光滑斜面的长度为L,一物体自斜面顶端由静止开始匀加速滑至低端,经历的时间为t,则以下结论正确的是( )
| A. | 物体在运动全过程中的平均速度是$\frac{L}{t}$ | |
| B. | 物体在$\frac{t}{2}$时的瞬时速度为$\frac{L}{2t}$ | |
| C. | 物体运动到斜面底端时的瞬时速度是$\frac{\sqrt{2}L}{t}$ | |
| D. | 物体从顶端运动到斜面中点所需时间是$\frac{\sqrt{2}t}{2}$ |
3.
如图,带电量为2Q的金属球的半径为R,球外一点电荷的电量为Q,它到球心的距离为r,则该金属球上的电荷在球心处产生的场强为( )
| A. | $\frac{kQ}{{r}^{2}}$ | B. | 0 | C. | $\frac{kQ}{{r}^{2}}$+$\frac{kQ}{{R}^{2}}$ | D. | $\frac{kQ}{{r}^{2}}$-$\frac{kQ}{{R}^{2}}$ |
7.一物体以初速度v0=3m/s竖直向上抛出,某两个时刻的速度大小相等,这两个时刻的时间间隔可能为(g=10m/s2)( )
| A. | 0.2 s | B. | 0.4 s | C. | 0.6 s | D. | 0.8 s |
4.
两个质点甲和乙,同时由同一地点向同一方向做直线运动,它们的v-t图象如图所示,则下列说法中不正确的是( )
| A. | 质点乙静止,质点甲的初速度为零 | B. | 质点乙运动的速度大小、方向不变 | ||
| C. | 第2s末质点甲、乙速度相同 | D. | 第2s末质点甲、乙相遇 |
5.一个氢原子处于第3能级时,外面射来了一个波长为6.63×10-7m的光子,下列说法正确的是( )
| A. | 氢原子不吸收这个光子,光子穿过氢原子 | |
| B. | 氢原子被电离,电离后电子的动能是0.36ev | |
| C. | 氢原子被电离,电离后电子动能为零 | |
| D. | 氢原子吸收光子,但不电离 |