题目内容

6.成年人一次深呼吸吸入450cm3的空气,则一次深呼吸所吸入的空气质量是5.8×10-4kg;所吸入的气体分子数是1.12×1022个.(按标准状况估算,空气的摩尔质量m=29g/mol)

分析 摩尔质量等于1摩尔分子的质量和,根据m=ρV求解质量,根据n=$\frac{{V}_{0}}{V}$求解物质量,根据N=nNA求解分子数.

解答 解:成年人做一次深呼吸所吸入的空气质量是:
m=$\frac{{V}_{0}}{V}{M}_{A}$=$\frac{0.45}{22.4}$mol×29g/mol=0.58g=5.8×10-4kg;
成年人做一次深呼吸吸入的分子为数为:
n=$\frac{{V}_{0}}{V}{N}_{A}$=$\frac{0.45}{22.4}$mol×6.02×1023mol-1=1.12×1022
故答案为:5.8×10-4;1.2×1022

点评 本题的解题关键是掌握密度公式和求分子数的公式N=$\frac{{V}_{0}}{V}$NA,理解分子数与分子质量的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网