题目内容

9.如图所示,质量为m=5kg的滑块置于一倾角为37°的粗糙斜面上,用一平行斜面向上,大小为50N的力F滑块,滑块沿斜面以6m/s的速度向上匀速运动,已知斜面始终静止且足够长,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)斜面对滑块的摩擦力大小;
(2)物体和斜面之间的动摩擦因数;
(3)若撤去力F,再经0.6s时滑块的速度大小.

分析 (1)以滑块为研究对象,分析受力情况.滑块向上匀速运动时,合力为零,根据平衡条件求解斜面对滑块的摩擦力;
(2)根据摩擦力公式f=μN求动摩擦因数.
(3)撤去F后滑块沿斜面向上做匀减速运动,由牛顿第二定律求得加速度,由速度时间公式求得减速至停的时间,从而分析出再经0.6s时滑块的速度大小.

解答 解:(1)以滑块为研究对象,分析受力情况如图,将重力进行正交分解,滑块向上匀速运动时,由平衡条件有:
F=mgsin37°+f,
代入数据得:f=20N
(2)斜面对物体的支持力大小 N=mgcos37°=50×0.8=40N
由f=μN得:μ=0.5
(3)撤去F后,设滑块的加速度大小为a,由牛顿第二定律有
   mgsin37°+f=ma
解得  a=10m/s2
滑块速度从6m/s减至0的时间  t=$\frac{{v}_{0}}{a}$=$\frac{6}{10}$=0.6s
所以再经0.6s时滑块的速度大小为0.
答:
(1)斜面对滑块的摩擦力大小是20N.
(2)物体和斜面之间的动摩擦因数是0.5.
(3)再经0.6s时滑块的速度大小为0.

点评 本题首先要正确分析受力情况,其次要知道加速度是联系力和运动的纽带,在动力学问题中是必求的量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网