题目内容

20.物体A、B的质量mA=mB=6kg,A和B、B和水平面间的动摩擦因数都等于0.3,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力,水平力F=30N.那么,B对A的摩擦力和水平桌面对B的摩擦力各为多大?画出A、B物体的受力分析图.

分析 根据最大静摩擦力等于滑动摩擦力,结合滑动摩擦力公式,即可判定它们之间是滑动摩擦力,还是静摩擦力,进而确定求解.

解答 解:由最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则AB之间的最大静摩擦力f=μN=0.3×6×9.8=17.64N,
而B与地面的最大静摩擦力f′=μ(mA+mB)g=0.3×12×9.8=35.28N;
由于水平力F=30N,当研究A时,绳子的拉力为15N,则A受到静摩擦力,大小即为15N;
当研究整体时,水平方向拉力大小为30N,仍处于静止,则地面对B的摩擦力大小为30N;
A的受力图示:

B的受力图示:

答:B对A的摩擦力和水平桌面对B的摩擦力各为15N与30N.

点评 考查静摩擦力与滑动摩擦力的判定,掌握滑动摩擦力大小公式的应用,注意压力与重力的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网