题目内容
9.某实验小组用打点计时器研究匀变速直线运动.某次实验所得纸带如图所示,在纸带上便于测量的地方选取了A、B、C、D、E5个计数点,相邻计数点间还有4个点未标出,打点计时器所接电源频率50Hz.测得AB长为6.02cm,BC长为8.58cm,CD长11.15cm,DE长为13.73cm,则打C点时小车的瞬时速度大小为0.987m/s;小车运动的加速度大小为2.57m/s2.(保留三位有效数字)分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
解答 解:由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
vC=$\frac{0.0858+0.1115}{2×0.1}$=0.987 m/s,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{0.1373+0.1115-0.0858-0.0602}{4{×(0.1)}^{2}}$=2.57m/s2.
故答案为:0.987,2.57.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
19.随着我国人民生活水平的不断提高,家庭中使用的电器越来越多.下列电器中主要利用电流的热效应工作的是( )
| A. | 电风扇 | B. | 电饭煲 | C. | 电视机 | D. | 洗衣机 |
20.
如图所示,MN为铝质薄平板,铝板上方和下方分别有垂直于图平面的匀强磁场(图中未面出),且B上:B下=1:$\sqrt{2}$,一带电粒子从紧贴铝板上表面的P点垂直于铝板向上射出,从Q点穿越铝板后到达PQ的中点O,已知粒子穿越铝板时,速度方向和电荷量不变,不计重力,则穿越前和穿越后粒子的动能之比为( )
| A. | 4:1 | B. | 2:1 | C. | 2:$\sqrt{2}$ | D. | 2$\sqrt{2}$:1 |
4.
如图所示,水平面上的小车向左运动,系在车后缘的轻绳绕过定滑轮,拉着质量为m的物体上升.若小车以v1的速度匀速直线运动,当车后的绳与水平方向的夹角为θ时,物体的速度为v2,绳对物体的拉力为T,则下列关系式正确的是( )
| A. | v2=v1 | B. | v2cosθ=v1 | C. | T=mg | D. | T>mg |
1.已知两个力F1与F2的大小分别为3N和5N,则它们的合力大小不可能等于( )
| A. | 3 N | B. | 5 N | C. | 7 N | D. | 9 N |
18.
如图所示,实线表示电视机显像管主聚焦电场中的等势面,所标数值为各等势面的电势值,单位为“V”.a、b、c、d为圆上的四个点,则下列说法正确的是( )
| A. | a、b、c、d 四点电势不相等,电场强度相同 | |
| B. | 一电子从b点运动到c点,电场力做的功为0.6eV | |
| C. | 若一电子从左侧沿中心轴线穿越电场区域,将做加速度先增大后减小的加速直线运动 | |
| D. | 一束电子从左侧平行于中心轴线进入电场区域,一定能从右侧平行于中心轴线穿出 |
19.某做直线运动的质点的位移随时间变化的关系式为x=4t+2t2,x与t的单位分别是m和s,则质点的初速度和加速度分别是( )
| A. | 4m/s 2m/s2 | B. | 0m/s 4m/s2 | C. | 4m/s 4m/s2 | D. | 4m/s 0 |