题目内容
(1)求粒子打到光屏上的位置距O'最远时,粒子离开偏转电场时的速度方向与进入时速度方向的夹角及最远位置距O'点的距离.
(2)求粒子能够打到荧光屏上的范围及所对应的加速电压U1满足的条件.
分析:本题(1)的关键是根据动能定理求出粒子进入偏转电场时的速度,然后运用类平抛规律求出速度偏角以及在偏转电场中的偏转距离,再讨论即可求解.
(2)的关键是在(1)的基础上,进一步讨论可知当从偏转电场出射的粒子恰好能经过固定挡板M时,打到屏上的位置离
最近,然后求解即可.
(2)的关键是在(1)的基础上,进一步讨论可知当从偏转电场出射的粒子恰好能经过固定挡板M时,打到屏上的位置离
| O | ′ |
解答:解:(1)粒子在加速电场中有:
q=
在偏转电场中偏转距离为y,速度偏角为φ:
L=
t,a=
,y=
,tanφ=
可求出在偏转电场中的偏转距离为:
y=
,tanφ=
由此可知
越小y、tanφ越大,打到屏幕上的位置越远,当y=
时最远,此时满足
=
,解得
=10V,即
=10V时粒子离O′最远,且tanφ=1,所以φ=45°.
由图可得打到屏幕上的距离Y=y+2Ltanφ,代入数据可得Y=60cm.
故最远时,粒子离开偏转电场时的速度方向与进入时速度方向的夹角及最远位置距O'点的距离为60cm.
(2)由上问
越大y、tanφ越大,打到屏幕上的位置越远,当从偏转电场出射的粒子恰好能经过固定挡板M时,打到屏上的位置离
最近,则有:
=y+Ltanφ,
=
,
=
+
可得
=
=30V,tanφ=
打到光屏上的位置距
的距离为:
=y+2Ltanφ=20cm
可见粒子能够打到荧光屏上的范围是距离
从20cm到60cm处,对应加速电压
是从30V到10V.
故粒子能够打到荧光屏上的范围是从20cm到60cm,所对应的加速电压
满足的条件为30V到10V.
| U | 1 |
| 1 |
| 2 |
| mv | 2 0 |
在偏转电场中偏转距离为y,速度偏角为φ:
L=
| v | 0 |
q
| ||
| md |
| 1 |
| 2 |
| at | 2 |
| at | ||
|
可求出在偏转电场中的偏转距离为:
y=
| ||||
|
| ||
|
由此可知
| U | 1 |
| d |
| 2 |
| d |
| 2 |
| ||||
|
| U | 1 |
| U | 1 |
由图可得打到屏幕上的距离Y=y+2Ltanφ,代入数据可得Y=60cm.
故最远时,粒子离开偏转电场时的速度方向与进入时速度方向的夹角及最远位置距O'点的距离为60cm.
(2)由上问
| U | 1 |
| O | ′ |
| Y | ″ |
| Y | ″ |
| d |
| 2 |
| Y | ″ |
| ||||
|
| ||||
|
可得
| U | 1 |
| ||
| 2 |
| 1 |
| 3 |
打到光屏上的位置距
| O | ′ |
| Y | ″ |
可见粒子能够打到荧光屏上的范围是距离
| O | ′ |
| U | 1 |
故粒子能够打到荧光屏上的范围是从20cm到60cm,所对应的加速电压
| U | 1 |
点评:掌握带电粒子在匀强电场中偏转时的求解方法,并能通过作图求出离屏幕中心最远和最近的条件,然后求解即可.
练习册系列答案
相关题目