题目内容
15.用螺旋测微器测圆柱体的直径时,示数如图甲所示,此示数为6.121mm,用分度为0.05mm的游标卡尺测量某物体的厚度时,示数如图乙所示,此示数为6.170cm.分析 游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:螺旋测微器的固定刻度读数6mm,可动刻度读数为0.01×12.1=0.121mm,所以最终读数为:6mm+0.121mm=6.121mm;
游标卡尺的主尺读数为6.1cm,游标尺上第14个刻度与主尺上某一刻度对齐,因此游标读数为0.05×14mm=0.70mm=0.070cm,
所以最终读数为:6.1cm+0.070cm=6.170cm.
故答案为:6.121;6.170.
点评 解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
练习册系列答案
相关题目
5.放在水平面上的一物体质量为45kg,现用90N的水平推力推该物体,此时物体的加速度为1.6m/s2.当物体运动后,撤掉水平推力,此时该物体的加速度大小为( )
| A. | 0.4m/s2 | B. | 1.6 m/s2 | C. | 2m/s2 | D. | 2.4m/s2 |
6.
如图所示,两个物体A和B的质量分别为M和m,用跨过定滑轮的轻绳相连,A物体静止于水平面上.不计摩擦.A物体对绳的作用力的大小和地面对A物体的作用力的大小分别是( )
| A. | mg,(M-m)g | B. | mg,Mg | C. | (M-m) g,mg | D. | (M+m)g,(M-m)g |
3.下面的几个速度中表示平均速度的是( )
| A. | 子弹射出枪口的速度是700 m/s | |
| B. | 汽车从甲站行驶到乙站的速度是40 km/h | |
| C. | 汽车通过站牌时的速度是72 km/h | |
| D. | 小球第3 s末的速度是6 m/s |
20.
在2008北京残奥会上出现了一种奇特的点火仪式,如图,已知火炬手的质量为70kg,吊篮的质量为10kg,绳及定滑轮的质量、滑轮的摩擦均可不计,取重力加速度g=10m/s2,火炬手以440N的力拉绳时,火炬手与吊篮的加速度a和人对吊板的压力F分别为( )
| A. | a=1.0m/s2,F=330N | B. | a=1.0m/s2,F=260N | ||
| C. | a=3.0m/s2,F=110N | D. | a=3.0m/s2,F=50N |