题目内容

13.从塔顶自由下落一石块,它在着地前的最后1秒内的位移是30m,(g=10m/s2),则(  )
A.石块落地时速度是30m/sB.石块落地时速度是35m/s
C.石块下落所用的时间是3sD.石块下落所用的时间是3.5s

分析 最后1s的石块不是自由落体,故无法直线由自由落体规律列式;但是可以由落点开始,分别对全程及最后1s之外的过程列自由落体规律,联立求解.

解答 解:A、设石块下落时间为t,石块下落时的高度为x,最后1s前下落的高度为x′;
则有:
x=$\frac{1}{2}$gt2
x′=$\frac{1}{2}$g(t-1)2
x-x′=30m
联立以上解得:t=3.5s,石块落地时速度v=gt=35m/s,故BD正确,AC错误.
故选:BD

点评 物体由静止下落时列式最后简单,故对于自由落体运动,尽量由开始状态列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网