题目内容

5.从离地面500米的空中自由落下一个小球,g取10m/s2,求:
(1)过多长时间落到地面
(2)自下落开始计时,在第1s内的位移,
(3)最后1s内的位移.

分析 (1)根据自由落体的位移公式$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$求下落时间.
(2)根据自由落体的位移公式$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$求下落位移
(3)根据自由落体的位移公式$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$.最后1s的位移可以用总位移减去最后1s之前的位移

解答 解:(1)由h=$\frac{1}{2}$gt2,得落地时间为:$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×500}{10}}s=10s$
(2)第1s内的位移h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×{1}^{2}m=5m$
(3)因为从开始运动起前9 s内的位移为:${h}_{9}=\frac{1}{2}{gt}_{9}^{2}=\frac{1}{2}×10×{9}^{2}m=405m$m
所以最后1 s内的位移为:h10=h-h9=500-405m=95m
答:(1)经过10s时间落到地面;
(2)自下落开始计时,在第1s内的位移为5m
(3)自开始下落计时,最后ls内的位移是95m.

点评 解决本题的关键掌握自由落体运动的位移公式$\frac{1}{2}g{t}^{2}$

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网