题目内容

10.如图所示,光滑的薄平板A长L=1m,质量M=2Kg,放在水平光滑桌面上,平板右端与桌边相齐,在平板上距右端d=0.6m处放一比荷为=0.1C/Kg的带电体B(大小可忽略).在桌面上方区域内有电场强度不同的匀强电场,OO′左侧电场强度为E=10V/m,方向水平向右;右侧电场强度为左侧的5倍,方向水平向左.在薄平板A的右端施加恒定的水平作用力F,同时释放带电体B.经过一段时间后,在OO′处带电体B与薄平板A分离,其后带电体B到达桌边缘时动能恰好为零.g=10m/s2.求:
(1)OO′处到桌面右侧边缘的距离;
(2)加在薄平板A上恒定水平作用力F的大小.

分析 (1)根据牛顿第二定律分别求出B在OO′两侧的加速度,根据匀变速直线运动的速度位移公式,求出两段位移之和等于d,求出OO′处到桌面右侧边缘的距离;
(2)根据B加速时间内A的位移,结合位移时间公式列出木板A和B的位移公式,从而得出A的加速度,根据牛顿第二定律求出F的大小.

解答 解:(1)对B在OO′左侧运动时,qE=ma1
设B到达OO′时的速度为v,则:v2=2a1x1
对B在OO′右侧运动时,q×5E=ma2,v2=2a2x2
由几何关系知,x1+x2=d
代入数据解得x2=0.1m.
(2)对木板A,在B加速的时间内,
  x3=L-x2
  x3=$\frac{1}{2}$a3t12
B在同一时间内加速的过程中,有
 x1=$\frac{1}{2}$a1t12
对木板A,在B加速的时间内受力F的作用,由牛顿第二定律得,F=Ma3
代入数据解得F=3.6N.
答:
(1)OO′处到桌面右侧边缘的距离为0.1m;
(2)加在薄平板A上恒定水平作用力F的大小为3.6N.

点评 解决本题的关键理清物体的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解,要注意分析两个物体的位移关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网