题目内容

5.如图所示,“L”形槽固定在光滑水平面,槽的曲面部分光滑,水平部分粗糙且长度d=2m,上方有水平向右的匀强电场,场强E=102N/C.不带电的绝缘物体B静止在槽的水平部分最左端,在槽的最右端并排放置一个与它等高的,足够长的木板C,足够远处有竖直的挡板P.ABC质量均为m=1kg,现将带正电的电量q=5×10-2C,物体A从槽的曲面上距B的竖直高度为h=0.8m处由静止释放,已知A、B与槽的水平部分及C的上表面的动摩擦因数均为μ=0.4.A与B,C与P的碰撞过程时间极短且碰撞过程中无机械能损失.A、B均可看作质点且A的电量始终保持不变,g取10m/s2.求:

(1)A与B第一次碰撞后B的速度;
(2)A与B第二次碰撞后B的速度;
(3)物体B最终停在距离木板C左端多远处.

分析 (1)A在光滑曲面上下滑过程,遵守机械能守恒,由机械能守恒定律求出A与B第一次碰撞前的速度.A、B碰撞过程,遵守动量守恒和机械能守恒,据两大守恒定律列式,求出碰后A、B的速度.
(2)A与B第一次碰撞后A做匀加速直线运动,B做匀减速运动,根据牛顿第二定律和运动学公式求解A与B第二次碰撞前A的速度,再根据碰撞的规律求解B获得的速度.
(3)根据动量守恒定律和能量守恒列出等式求解.

解答 解:(1)A与B第一次碰撞前,由机械能守恒定律得
$mgh=\frac{1}{2}mv_0^2$
 解得:v0=4m/s
规定向右为正方向,碰撞过程动量守恒:
mv0=mvA+mvB
机械能守恒:$\frac{1}{2}mv_0^2=\frac{1}{2}mv_A^2+\frac{1}{2}mv_B^2$
解得:vA=0,vB=4m/s
(2)A与B第一次碰撞后A做匀加速直线运动,
加速度大小${a_1}=\frac{Eq-mgμ}{m}=1m/{s^2}$
B做匀减速速直线运动,根据牛顿第二定律得
加速度大小${a_2}=\frac{mgμ}{m}=4m/{s^2}$
B的速度减到零所需的时间为$t=\frac{v_B}{a_2}=1s$
    位移为${x_B}=\frac{v_B}{2}t=2m$
而A作匀加速直线运动1s发生的位移为${x_A}=\frac{1}{2}a{t^2}=0.5m<{x_B}$
所以当B的速度减到零以后才发生第二次碰撞,第二次碰撞前A的速度${v'_A}=\sqrt{2a{x_B}}=2m/s$
由动量守恒定律及机械能守恒可得:
A B第二次碰撞后B获得的速度v'B=2m/s
(3)A与B完成第二次碰撞后A将静止.此时B刚好滑上C的上表面,
B与C在第一次与挡板P碰前的共同速度为mv'B=2mv1
代入数据得:v1=1m/s
C与P碰后向左运动,因为B与C动量大小相同,方向相反,取水平向右方向为正方向,
根据动量守恒定律得 mv1-mv1=2mv2
代入数据得:v2=0
最终BC静止,B的动能全部转化为内能,由能量守恒得:$\frac{1}{2}m{v'_B}^2=Q$
而Q=μmgs
故B距离C的左端:s=0.5m
答:(1)A与B第一次碰撞后B的速度是4m/s;
(2)A与B第二次碰撞后B的速度是2m/s;
(3)物体B最终停在距离木板C左端0.5m.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律、运动学基本公式、动量守恒定律的应用,并能运用数学归纳法和数列求和知识解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网