题目内容
13.如图甲所示,有一绝缘的竖直圆环,圆环上分布着正电荷.一光滑细杆沿垂直圆环平面的轴线穿过圆环,细杆上套有一质量为m=10g的带正电的小球,小球所带电荷量q=5.0×10-4C,让小球从C点由静止释放.其沿细杆由C经B向A运动的v-t图象如图乙所示.且已知小球运动到B点时,速度图象的切线斜率最大(图中标出了该切线)下列说法正确的是( )| A. | 由C到A的过程中,小球的电势能先减小后增大 | |
| B. | 在O点右侧杆上,B点场强最大,场强大小为E=1.2V/m | |
| C. | C、B两点间的电势差UCB=0.9V | |
| D. | 沿着C到A的方向,电势先降低后升高 |
分析 通过乙图的v-t图象判断出加速度,加速度最大时受到的电场力最大,电场强度最大,由电场力做功即可判断电势能,由W=qU求的电势差.
解答 解:
AD、从C到A电场力一直做正功,故电势能一直减小,电势一直减小,故AD错误;
B、由乙图可知,小球在B点的加速度最大,故受力最大,加速度有电场力提供,故B点的电场强度最大,a=$\frac{△v}{△t}$,a=$\frac{qE}{m}$,解得E=1.2V/m,故B正确;
C、由C到B电场力做功为W=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{B}^{2}$-0,CB间电势差为U=$\frac{W}{q}$=0.9V,故C正确
故选:BC.
点评 本题主要考查了图象问题,抓住电场力做正功,电势能减小即可.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,E为电源,其内阻不可忽略,RT为热敏电阻,其阻值随温度的升高而减小,L为指示灯泡,C为平行板电容器,G为灵敏电流计.闭合开关S,当环境温度明显升高时,下列说法正确的是( )
| A. | L变暗 | B. | RT两端电压变大 | ||
| C. | C所带的电荷量保持不变 | D. | G中电流方向由a→b |
18.用X粒子轰击铝27(${\;}_{13}^{27}$Al),产生钠24(${\;}_{11}^{24}$Na)和α粒子.钠24具有放射性,可以进行人体血液循环的示踪实验,达到医学诊断的目的,它衰变后变成镁24(${\;}_{12}^{24}$Mg).则下列正确的是( )
| A. | X粒子是质子 | B. | 钠24发生的是α衰变 | ||
| C. | X粒子是中子 | D. | 钠24发生的衰变对人没有一点害处 |
2.
如图甲所示,在竖直方向上有四条间距相等的水平虚线L1、L2、L3、L4,在L1与L2和L3与L4之间存在匀强磁场,磁感应强度大小均为1T,方向垂直于虚线所在平面向里.现有一矩形线圈abcd,宽度cd=L=0.5m,质量为0.1kg,电阻为2Ω,将其从图示位置静止释放(cd边与L1重合),速度随时间的变化关系如图乙所示,t1时刻cd边与L2重合,t2时刻ab边与L3重合,t3时刻ab边与L4重合,t2~t3之间图线为与t轴平行的直线,t1~t2之间和t3之后的图线均为倾斜直线,已知t1~t2的时间间隔为0.6s,整个运动过程中线圈平面始终处于竖直方向(重力加速度g取10m/s2)则( )
| A. | 在0~t1时间内,通过线圈的电荷量为2.5C | |
| B. | 线圈匀速运动的速度大小为8m/s | |
| C. | 线圈的长度为2m | |
| D. | 0~t3时间内,线圈产生的热量为4.2J |
3.以下是力学中的三个实验装置,由图可知这三个实验共同的物理思想方法是( )

| A. | 极限的思想方法 | B. | 放大的思想方法 | C. | 控制变量的方法 | D. | 猜想的思想方法 |