题目内容

17.如图所示,一质量m=2kg的小木块以v0=3m/s的初速度沿水平桌面开始滑动,滑行了l=2.25m的距离后停了下来,取g=10m/s2,求:
(1)此过程中摩擦力对小木块做的功Wf
(2)小木块与桌面间的动摩擦因数μ.

分析 (1)分析物体的受力情况,根据动能定理可求得摩擦力所做的功;
(2)根据功的公式可求得动摩擦因数大小.

解答 解:(1)物体在运动过程中只有摩擦力做功,根据动能定理可知:Wf=0-$\frac{1}{2}$mv02=-$\frac{1}{2}×2×9$=-9J;
(2)根据Wf=-μmgl解得:μ=$\frac{{W}_{f}}{mgl}$=$\frac{9}{2×10×2.25}$=0.18.
答:(1)此过程中摩擦力对小木块做的功Wf为-9J.
(2)小木块与桌面间的动摩擦因数μ为0.18.

点评 本题考查动能定理的应用,要注意正确分析题意,明确各力做功情况,再根据动能定理列式求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网