题目内容

14.如图,物块A通过一不可伸长的轻绳悬挂在天花板下,初始时静止;从发射器(图中未画出)射出的物块B沿水平方向与A相撞,碰撞后两者粘连在一起运动,碰撞前B的速度的大小v及碰撞后A和B一起上升的高度h均可由传感器(图中未画出)测得.某同学以h为纵坐标,v2为横坐标,利用实验数据作直线拟合,求得该直线的斜率为k=1.92×10-3s2/m.已知物块A和B的质量分别为mA=0.400kg和mB=0.100kg,重力加速度大小g=9.8m/s2
(i)若碰撞时间极短且忽略空气阻力,求h-v2直线斜率的理论值k0
(ii)求k值的相对误差δ(δ=$\frac{|k-{k}_{0}|}{{k}_{0}}$×100%),结果保留1位有效数字.

分析 (i)若B与A碰撞过程,由碰撞时间极短,外力的冲量不计,认为AB系统的动量守恒.由动量守恒定律得出碰后AB的共同速度.在碰撞后A和B共同上升的过程中,绳子拉力不做功,AB共同体的机械能守恒,由机械能守恒定律列式,联立可得到h与v2的关系式,结合数学知识得到h-v2直线斜率的理论值k0
(ii)根据题意δ=$\frac{|k-{k}_{0}|}{{k}_{0}}$)×100%,求k值的相对误差δ.

解答 解:(i)设物块A和B碰撞后共同运动的速度为v′,取向右为正方向,由动量守恒定律有:
  mBv=(mA+mB)v′①
在碰撞后A和B共同上升的过程中,由机械能守恒定律有
  $\frac{1}{2}$(mA+mB)v′2=(mA+mB)gh  ②
联立①②式得
  h=$\frac{{m}_{B}^{2}}{2g({m}_{A}+{m}_{B})^{2}}$v2
由题意得:
  h-v2直线斜率的理论值 k0=$\frac{{m}_{B}^{2}}{2g({m}_{A}+{m}_{B})^{2}}$  ④
代入题给数据得 k0=2.04×10-3s2/m  ⑤
(ii)按照定义知,k值的相对误差 δ=$\frac{|k-{k}_{0}|}{{k}_{0}}$×100%  ⑥
由⑤⑥式和题给条件得 δ=6% ⑦
答:
(i)若碰撞时间极短且忽略空气阻力,h-v2直线斜率的理论值k0是2.04×10-3s2/m.
(ii)k值的相对误差δ是6%.

点评 根据物理规律得到解析式,再分析图象斜率的物理意义是物理上常用的方法.要知道碰撞的基本规律:系统的动量守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网