题目内容
9.一辆高性能玩具赛车从静止开始做匀加速直线运动,若在第1s内的位移为2m,则该赛车( )| A. | 在第1s末的速度大小为2m/s | B. | 在第2s内的位移大小为6m | ||
| C. | 在前2s内的位移大小是6m | D. | 加速度大小为2m/s2 |
分析 根据位移时间公式求出物体的加速度,结合速度时间公式求出第1s末的速度.根据位移时间公式求出第2s内的位移
解答 解:A、根据${x}_{1}=\frac{1}{2}{at}_{1}^{2}$得物体的加速度为:a=$\frac{2{x}_{1}}{{t}_{1}^{2}}=\frac{2×2}{{1}^{2}}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$,则第1s末的速度为:v1=at1=4×1m/s=4m/s,故AD错误
B、前2s内的位移为${x}_{2}=\frac{1}{2}{at}_{2}^{2}=\frac{1}{2}×4×{2}^{2}m=8m$,故第2s内的位移△x=x2-x1=8-2m=6m,故B正确,C错误
故选:B
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、位移时间公式,并能灵活运用,基础题
练习册系列答案
相关题目
8.摩托车在做匀加速直线运动时,第2s末的速度为3m/s,第5s内的位移为8m,则( )
| A. | 摩托车的加速度大小为1.0m/s2 | B. | 摩托车的加速度大小为1.7m/s2 | ||
| C. | 摩托车的加速度大小为2.0m/s2 | D. | 摩托车的加速度大小为2.5m/s2 |
17.
已知从左方水平射入的电子,匀速穿过某区域时未发生偏转,设重力可以忽略不计,则在这区域中的电场强度E和磁感应强度B的情况可能是( )
| A. | 空间可能只存在匀强电场,电子恰好沿着电场线运动 | |
| B. | 空间可能只存在匀强磁场,电子恰好沿着磁感线方向运动 | |
| C. | E竖直向上,B垂直纸面向外 | |
| D. | E竖直向上,B垂直纸面向里 |
4.
如图所示,电源电动势E,内阻忽略不 计.两平行极板间有垂直纸面向里的匀强磁场,一带正电的粒子(不计重力)以速度v0正好水平向右匀速穿过两板.以下判断正确的是( )
| A. | 将滑片P向上移动一点,该粒子穿出两板过程中动能减小 | |
| B. | 将滑片P向上移动一点,该粒子穿出两板过程中电势能减小 | |
| C. | 若粒子带负电,则不可能沿图示方向沿直线穿过此区域 | |
| D. | 若将R0换为$\frac{1}{2}$R0的另一电阻,该粒子仍沿直线穿出两板,则粒子速度为$\frac{{v}_{0}}{2}$ |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 甲、乙两人以不同的速度向正东方向行走,若以甲为参考系,则乙是静止的 | |
| B. | 甲向东行走,乙向西行走,甲相对乙是向西行走 | |
| C. | 两辆汽车在公路上同向直线行驶,且保持距离不变,若观察者认为两辆车都静止,则选用的参考系是地面 | |
| D. | 甲、乙两辆车同向行驶,甲在前、乙在后,它们间距离越来越远,甲车上的人以甲车为参考系观察乙车,认为乙车向后退 |
19.甲、乙、丙三人各乘一只热气球,甲看到楼房匀速上升,乙看到甲匀速上升,丙看到乙匀速下降,甲看到丙匀速上升,那么,甲、乙、丙对地可能是( )
| A. | 甲、乙匀速下降,且v乙>v甲,丙停在空中 | |
| B. | 甲、乙匀速下降,且v甲>v乙,丙匀速上升 | |
| C. | 甲、乙匀速下降,且v乙>v甲,丙匀速下降 | |
| D. | 甲、乙匀速下降,且v甲>v乙,丙匀速下降 |