题目内容

18.在磁感应强度B=0.3T的匀强磁场中,放置一根长=10cm的直导线,导线中通过I=2A的电流,求以下情况,导线所受的安培力:
(1)导线和磁场方向垂直;
(2)导线和磁场方向的夹角为30℃;
(3)导线和磁场方向平行.

分析 (1)当磁场的方向与导线方向垂直时,F=BIL,根据该公式求出磁感应强度的大小.
(2)导线和磁场方向有夹角时,F=BILsinθ;
(3)当导线与磁场的方向平行,安培力为零.

解答 解:(1)当时垂直时,F=BIL=0.3×2×0.1N=0.06N
(2)导线和磁场方向的夹角为30℃,F=BILsinθ=0.3×2×0.1×$\frac{1}{2}$N=0.03N
(3)导线和磁场方向平行,所受安培力为F=0
答:(1)导线和磁场方向垂直安培力为0.06N;
(2)导线和磁场方向的夹角为30℃,安培力为0.03N;
(3)导线和磁场方向平行安培力为0.

点评 解决本题的关键是要理解安培力的定义和公式的使用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网