题目内容
3.一台发电机产生的按正弦规律变化的电动势的峰值为311V,其线圈共100匝,在匀强磁场中匀速转动的角速度是动的角速度是100πrad/s,从线圈经过中性面开始计时,求:(1)写出感应电动势的瞬时值表达式;
(2)若该发电机只与含电阻的负载组成闭合电路,电路中的总电阻为100Ω,试写出通过负载的电流强度的瞬时表达式,在t=$\frac{1}{600}$s时电流强度的瞬时值的多少;
(3)线圈转过180°的过程中,电动势的平均值是多少;
(4)磁通量的变化率的最大值是多少.
分析 (1)从中性面开始计算时,线圈中产生正弦式交变电流,表达式为e=Emsinωt,其中感应电动势的最大值Em,角频率ω.
(2)将t=$\frac{1}{600}$s代入电动势瞬时表达式,求出电动势的瞬时值,再由欧姆定律求解电流的瞬时值.
(3)有Em=NBSω求得穿过线圈的最大磁通量,根据$\overline{E}=N\frac{△∅}{△t}$求得平均感应电动势
(4)当线圈中磁通量变化率最大时,线圈中产生的感应电动势达到最大,由法拉第电磁感应定律求解磁通量变化率的最大值.
解答 解:(1)由交流电的变化规律可推知,从中性面开始计算时,线圈中电动势的瞬时表达式为:
e=311sinl00πt(V).
(2)在t=$\frac{1}{600}$s时线圈中感应电动势的瞬时值为:
e=311sinl00πt(V)=311sin100π•$\frac{1}{600}$V=156V.
利用闭合电路欧姆定律得,在t=$\frac{1}{600}$s时的电流为:
i=$\frac{e}{R}$=$\frac{156}{100}$=1.56A
(3)产生的最大感应电动势为Em=NBSω,故$BS=\frac{{E}_{m}}{Nω}$
线圈转过180°的过程中,电动势的平均值是$\overline{E}=N\frac{△∅}{△t}=\frac{2NBS}{△t}=\frac{622}{π}V$
(4)产生的平均感应电动势为Em=N$\frac{△Φ}{△t}$
由法拉第电磁感应定律:Em=N$\frac{△Φ}{△t}$
得到磁通量变化率的最大值:$\frac{△{Φ}_{m}}{△t}$=$\frac{{E}_{m}}{N}$=3.11V=3.11Wb/s
答:(1)从中性面开始计算,电动势的瞬时表达式为e=311sinl00πt(V);
(2)此发电机与外电路组成闭合回路时,总电阻100Ω,在t=$\frac{1}{600}$s时的电流为1.56A;
(3)线圈转过180°的过程中,电动势的平均值是$\frac{622}{π}$V
(4)线圈中磁通量变化率的最大值为3.11Wb/s.
点评 本题关键明确交流四值中最大值、平均值、瞬时值和有效值的区别,记住公式e=Emsinωt,基础题
| A. | 断开开关K,把电容器两极板距离增大,微粒仍能保持静止 | |
| B. | 断开开关K,把电容器两极板距离增大,微粒将向下做加速运动 | |
| C. | 保持开关K闭合,把电容器两极板距离增大,电容会增大 | |
| D. | 保持开关K闭合,把电容器两极板距离增大,两极板的带电量会增大 |
| A. | 电磁波不能在真空中传播 | |
| B. | 无线电通信是利用电磁波传输信号的 | |
| C. | 电磁波在真空中的传播速度等于光速 | |
| D. | 无线电广播与无线电视传播信号的原理相似 |
| A. | 加速度 | B. | 线速度 | C. | 角速度 | D. | 向心力 |
| A. | 电荷所受电场力大小不变 | B. | 电荷电势能逐渐减小 | ||
| C. | 电荷电势能逐渐增大 | D. | M点电势高于N点电势 |
| A. | 甲图的接法叫电流表外接法,乙图的接法叫电流表内接法 | |
| B. | 甲图中电阻测量值大于真实值,乙图中电阻测量值小于真实值 | |
| C. | 甲图中误差由电压表分流引起,为了减小误差,应在R远小于电压表内阻时选用 | |
| D. | 乙图中误差由电流表分压引起,为了减小误差,应在R远大于电流表内阻时选用 |
| A. | 斜面支持力和下滑力 | |
| B. | 沿斜面向下的下滑力和垂直在斜面上的压力 | |
| C. | 平行于斜面向下的分力和垂直于斜面向下的分力 | |
| D. | 下滑力和垂直于斜面向下的分力 |