题目内容
18.在测定一根粗细均匀合金丝电阻率的实验中,(1)利用螺旋测微器测定合金丝的直径,测量结果如图1所示,则合金丝的直径为0.890mm.
(2)合金丝的电阻Rx约为25Ω,为了精确测量它的电阻,现备有下列器材:
A.电压表V1(0~3V,内阻3KΩ)
B.电压表V2(0~15V,内阻15KΩ)
C.电流表A(0~0.6A,内阻约1Ω)
D.定值电阻R1=3KΩ
E.定值电阻R2=15KΩ
F.滑动变阻器R(10Ω,2A)
G.学生电源(直流6V,内阻不计)
H.开关、导线若干
①实验中所需器材除C、F、G、H外,还需要AD(选填器材顺序号);
②为了尽量减少实验误差,要求电阻Rx中的电流从零开始变化并多测几组数据,请在答题卡制订的方框内(图2)画出满足实验要求的电路图;
③若实验中测得合金丝的长度为L,直径为d,电压表示数为U,电流表示数为I,则该合金丝的电阻率为$\frac{πU{d}^{2}}{2IL}$.
分析 (1)螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数;
(2)根据电压表的量程,结合电源的电动势,必须进行电压表的改装,
依据所测电阻与电表的内阻比较,从而确定电流表内接还是外接,再根据电流从零开始变化,即可确定滑动变阻器限流还是分压;应用欧姆定律与电阻定律可以求出电阻率的表达式.
解答 解:(1)由图示螺旋测微器可知,其示数为:0.5mm+39.0×0.01mm=0.890mm;
(2)①实验中所需器材处C、F、G、H外,还需要电压表,由于电压表V1(0~3V),
电压表V2(0~15V),而学生电源的直流6V,因此均不能使用,所以必须通过改装,
则将电压表V1,进行量程扩大,再串联定值电阻R1=3KΩ,即可进行测量电压值;
②改装后的电压表内阻值为RV=6KΩ,电流表内阻约1Ω,
由于合金丝的电阻Rx约为25Ω,那么所测电阻偏小,因此电流表选用外接法,
由于电流从零开始变化,因此滑动变阻器采用分压式,
如图所示:![]()
③合金丝的电阻:R=2$\frac{U}{I}$=ρ$\frac{L}{S}$=ρ$\frac{L}{π(\frac{d}{2})^{2}}$,
解得:电阻率ρ=$\frac{πU{d}^{2}}{2IL}$;
故答案为:(1)0.890;(2)①AD;②如上图所示;③$\frac{πU{d}^{2}}{2IL}$.
点评 本题考查了螺旋测微器,求电阻率的表达式,要掌握常用器材的使用及读数方法;解决本题的关键掌握器材选取的原则,以及知道滑动变阻器分压式和限流式接法的区别,以及电流表内外接的区别.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,A、B两物体的质量分别为 M和 m,用跨过光滑定轮的轻绳相连,A物体与水平桌面间的动摩擦因数为 μ,重力加速度g,在A物体加速向右运动过程中(B物体落地前),A的加速度大小为 ( )
| A. | $\frac{mg-μMg}{M+m}$ | B. | $\frac{mg}{M}$ | C. | $\frac{mg-μMg}{M}$ | D. | g |
9.废旧电池如处理不当,会对环境造成破坏.对废旧电池的正确处理方法是( )
| A. | 直接进行焚烧 | B. | 把它直接扔进垃圾箱 | ||
| C. | 用塑料袋把它包起来扔进垃圾箱 | D. | 把它投进废旧电池专用回收箱 |
6.下列关于胡克定律的说法,正确的是( )
| A. | 在弹性限度内,拉力相同、伸长量也相同的弹簧,它们的劲度系数相同 | |
| B. | 劲度系数相同的弹簧,弹簧的伸长量一定相同 | |
| C. | 知道弹簧的劲度系数,就可以算出任何拉力下弹簧的伸长量 | |
| D. | 劲度系数和拉力、伸长量没有关系 |
13.如图是某种正弦式交变电压的波形图,由图可确定该电压的( )

| A. | 周期是0.01s | B. | 频率是0.02Hz | ||
| C. | 有效值是220V | D. | 表达式为u=220sin100πtV |
7.
在正点电荷Q产生的电场中.a、b两带电粒子以相等的初速度射入电场,实线为两粒子仅在电场力作用下的运动轨迹,虚线为等势线.则( )
| A. | a、b都带正电 | B. | a、b 都带负电 | C. | a带正电、b带负电 | D. | a带负电、b带正电 |
8.如图所示是某小组同学探究加速度与力、质量关系的实验装置,将一辆小车放在长木板上,小车前端系上细绳,绳的另一端跨过定滑轮挂一小盘,盘里放适量的砝码,盘与砝码的总质量为m,车后端连一纸袋,穿过打点计时器限位孔,为平衡摩擦力,将长木板的右端垫高,小车运动时带动纸带运动,通过打点计时器记录下小车运动的情况,该组同学通过在小车上加减砝码改变小车的质量M,通过在盘中增减砝码改变小车所受的合力F,研究纸带算出小车运动的加速度a,几组实验数据记录如下表:
(1)只有当M与m的大小关系满足M>>m时,才可以认为绳对小车的拉力大小等于盘及盘中砝码的重力.
(2)通过表中5至9列数据分析,可以得到当合外力一定时,加速度与质量成反比的结论;
(3)根据表中1至5列数据,在图2中画出a与F的图线.
(4)该图线不过原点的原因是平衡摩擦力过度;
(5)如图3为该组同学在实验中打出的一条清晰的纸带,已知两相邻计数点间的时间间隔T=0.1s,B、C、D、E各点到A点的距离分别为s1=0.46cm,s2=2.06cm,s3=4.80cm,s4=8.68cm,根据所得数据可计算出打下C点时小车的速度为0.22m/s,小车的加速度为1.1m/s2.(结果保留2位有效数字)
| 次 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| M/kg | 2.00 | 2.00 | 2.00 | 2.00 | 2.00 | 2.50 | 3.00 | 4.00 | 5.00 |
| F/N | 0.50 | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.50 | 2.50 | 2.50 | 2.50 | 2.50 |
| a/(m•s-2) | 0.30 | 0.51 | 0.73 | 0.96 | 1.14 | 0.92 | 0.78 | 0.59 | 0.47 |
(2)通过表中5至9列数据分析,可以得到当合外力一定时,加速度与质量成反比的结论;
(3)根据表中1至5列数据,在图2中画出a与F的图线.
(4)该图线不过原点的原因是平衡摩擦力过度;
(5)如图3为该组同学在实验中打出的一条清晰的纸带,已知两相邻计数点间的时间间隔T=0.1s,B、C、D、E各点到A点的距离分别为s1=0.46cm,s2=2.06cm,s3=4.80cm,s4=8.68cm,根据所得数据可计算出打下C点时小车的速度为0.22m/s,小车的加速度为1.1m/s2.(结果保留2位有效数字)