题目内容
18.(1)求列车减速时的加速度大小;
(2)求列车从静止开始驶离车站,匀加速到原来速度所花的时间;
(3)求列车从开始减速到恢复原速这段时间内的平均速度大小.
分析 (1)根据速度时间公式求出列车减速时的加速度大小.
(2)根据平均速度推论,结合位移求出匀加速直线运动的时间.
(3)根据匀加速和匀减速直线运动的位移,结合运动的总时间求出这段时间内的平均速度大小.
解答 解:(1)324km/h=90m/s,
列车减速时的加速度大小${a}_{1}=\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{-90}{300}m/{s}^{2}=-0.3m/{s}^{2}$.
(2)根据${x}_{2}=\frac{0+v}{2}{t}_{2}$得,匀加速直线运动的时间${t}_{2}=\frac{2{x}_{2}}{v}=\frac{2×8100}{90}s=180s$.
(3)总时间t总=t1+t2+t停=300+180+240s=720s,
匀加速直线运动的位移${x}_{1}=\frac{v+0}{2}{t}_{1}=\frac{90}{2}×300m=13500m$,
则列车从开始减速到恢复原速这段时间内的平均速度大小$\overline{v}=\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{{t}_{总}}=\frac{13500+8100}{720}m/s=30m/s$.
答:(1)列车减速时的加速度大小为0.3m/s2;
(2)列车从静止开始驶离车站,匀加速到原来速度所花的时间为180s;
(3)列车从开始减速到恢复原速这段时间内的平均速度大小为30m/s.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
8.一辆汽车质量为m,在水平路面上由静止开始做直线运动,运动过程中汽车所受阻力恒定,牵引力F与车速υ的关系为F=$\frac{k}{v}$,式中k为大小不变的系数,已知汽车速度的最大值为vm,则下列说法正确的是( )
| A. | 汽车从静止到υm的过程中,加速逐渐减小,速度逐渐增大 | |
| B. | 汽车的最大加速度大小为am=$\frac{k}{m{v}_{m}}$ | |
| C. | 汽车的最大牵引力为Fm=$\frac{k}{{v}_{m}}$ | |
| D. | 汽车所受阻力大小为Ff=$\frac{k}{{v}_{m}}$ |
6.物块从固定斜面底端以一定的初速度沿斜面上滑,其速度大小随时间变化关系如图所示,则物块( ) 
| A. | 在1.5s时离斜面底端最远 | |
| B. | 沿斜面上滑的最大距离为2m | |
| C. | 在1.5s时回到斜面底端 | |
| D. | 上滑时加速度大小是下滑时加速度大小的2倍 |
4.
如图所示,有一个光滑的斜轨道与水平面的夹角为30°,另外有一个半径为R=2.5m的半圆形光滑轨道与斜轨道相接于倾斜轨道的底部A点(通过微小圆弧连接),半圆形光滑轨道的圆心在A点的正上方,质量m=1kg的小钢球在光滑的斜轨道上的某点自由滑下,小球通过光滑圆轨道的最高点B点后又垂直打在斜轨道上C点,下列说法正确的是( )
| A. | 小球通过B点的速度为5m/s | |
| B. | 小球初始时离水平面的高度为6m | |
| C. | 小球运动到C点时重力的瞬时功率为20$\sqrt{15}$W | |
| D. | 小球从B到C的时间为$\frac{\sqrt{15}}{5}$s. |
8.如图甲为探究“加速度与物体受力的关系”实验装置.在长木板上相距L=48.0cm的A、B两点各安装一个速度传感器,分别记录小车到达A、B时的速率.小车受到拉力的大小用拉力传感器记录.
(1)实验主要步骤如下:
①将拉力传感器固定在小车上;
②调整长木板的倾斜角度,以平衡小车受到的摩擦力,让小车在不受拉力作用时能在木板上做匀速直线运动
③把细线的一端固定在拉力传感器上,另一端通过定滑轮与钩码相连;
④接通电源后自C点释放小车,小车在细线拉动下运动,记录细线拉力F的大小及小车分别到达A、B时的速率vA、vB;
⑤改变所挂钩码的数量,重复④的操作.
(2)如下表中记录了实验测得的几组数据,△v2是两个速度传感器记录速率的平方差,则加速度的表达式a=$\frac{{v}_{B}^{2}-{v}_{A}^{2}}{2L}$,请将表中第3次的实验数据填写完整(结果保留三位有效数字).
(3)由表中数据在所示的坐标纸上描点并作出图a-F关系图线.
(4)对比实验结果与理论计算得到的关系图线(图乙中已画出理论图线),造成上述偏差的原因是没有完全平衡摩擦力.
(1)实验主要步骤如下:
①将拉力传感器固定在小车上;
②调整长木板的倾斜角度,以平衡小车受到的摩擦力,让小车在不受拉力作用时能在木板上做匀速直线运动
③把细线的一端固定在拉力传感器上,另一端通过定滑轮与钩码相连;
④接通电源后自C点释放小车,小车在细线拉动下运动,记录细线拉力F的大小及小车分别到达A、B时的速率vA、vB;
⑤改变所挂钩码的数量,重复④的操作.
(2)如下表中记录了实验测得的几组数据,△v2是两个速度传感器记录速率的平方差,则加速度的表达式a=$\frac{{v}_{B}^{2}-{v}_{A}^{2}}{2L}$,请将表中第3次的实验数据填写完整(结果保留三位有效数字).
| 次数 | F(N) | △v2(m2/s2) | a(m/s2) |
| 1 | 0.60 | 0.77 | 0.80 |
| 2 | 1.04 | 1.61 | 1.68 |
| 3 | 1.42 | 2.34 | 2.43 |
| 4 | 2.00 | 3.48 | 3.63 |
| 5 | 2.62 | 4.65 | 4.84 |
| 6 | 3.00 | 5.49 | 5.72 |
(4)对比实验结果与理论计算得到的关系图线(图乙中已画出理论图线),造成上述偏差的原因是没有完全平衡摩擦力.
9.关于电磁波,下列说法正确的是( )
| A. | 电磁波在真空中的传播速度与电磁波的频率无关 | |
| B. | 周期性变化的电场和磁场可以相互激发,形成电磁波 | |
| C. | 电磁波在真空中自由传播时,其传播方向与电场强度、磁感应强度垂直 | |
| D. | 利用电磁波传递信号可以实现无线通信,但电磁波不能通过电缆、光缆传输 | |
| E. | 电磁波可以由电磁振荡产生,若波源的电磁振荡停止,空间的电磁波随即消失 |