题目内容
16.两点电荷之间的相互作用力,随着距离的增大而( )| A. | 减小 | B. | 增大 | C. | 保持不变 | D. | 无法确定 |
分析 本题考查了应用库仑定律公式解题能力,对题目中叙述的两种状态分别依据库仑定律公式列方程,即可求解结果.
解答 解:根据库仑定律有:F=$\frac{k{q}_{1}{q}_{2}}{{r}^{2}}$,可知 两点电荷之间的相互作用力,随着距离的增大而减小.故A正确,BCD错误
故选:A
点评 本题考查库仑定律的直接应用,只需注意数值的变化即可顺利求出,属于简单基础题目.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,一理想变压器原副线圈的匝数比为3:1,原线圈输入正弦交流电,电源电压的有效值恒定,A为理想交流电流表,R1=3Ω,副线圈中R2=5Ω,R3=$\frac{5}{4}$Ω,当开关S断开时,电流表的示数为I,当开关S闭合时,电流表的示数为( )
| A. | 2I | B. | 3I | C. | 4I | D. | 5I |
7.
孔明灯俗称许愿灯.放孔明灯是我国的一种民俗文化.如图所示,孔明灯在点燃后加速上升的过程中,忽略其质量的变化,则孔明灯的( )
| A. | 重力势能减少,动能减少 | B. | 重力势能减少,动能增加 | ||
| C. | 重力势能增加,动能减少 | D. | 重力势能增加,动能增加 |
8.下列有关加速度的说法中正确的是( )
| A. | 速度很大的物体,加速度一定很大 | |
| B. | 速度变化量△v越大,加速度一定越大 | |
| C. | 加速度增大,速度一定增大 | |
| D. | 加速度大,速度变化一定快 |
5.假设在质量与地球质量相同、半径为地球半径两倍的某天体上进行运动比赛,那么与地球上的比赛成绩相比,下列说法正确的是( )
①跳高运动员的成绩会更好
②用弹簧秤称体重时,体重数值会变得更小
③投掷铁饼的距离会更远
④用手投出的篮球,水平方向的分速度会更大.
①跳高运动员的成绩会更好
②用弹簧秤称体重时,体重数值会变得更小
③投掷铁饼的距离会更远
④用手投出的篮球,水平方向的分速度会更大.
| A. | ①②③ | B. | ②③④ | C. | ①③④ | D. | ①②④ |
5.
如图所示,10匝矩形线框在磁感应强度B=$\frac{\sqrt{2}}{10}$T的匀强磁场中,绕垂直磁场的轴OO′以角速度ω=100rad/s匀速转动,线框电阻不计,面积为S=0.3m2,线框通过滑环与一理想变压器的原线圈相连,副线圈接有两只灯泡L1(0.3W,30Ω)和L2,开关闭合时两灯泡均正常发光,且原线圈中电流表示数为0.04A,则下列判断正确的是( )
| A. | 若从图示线框位置开始计时,线框中感应电动势的瞬时值为30$\sqrt{2}$sin 100t(V) | |
| B. | 理想变压器原、副线圈匝数比为10:1 | |
| C. | 灯泡L2的额定功率为1.2 W | |
| D. | 当线圈从图示位置开始,转过90°时刻,电流表读数为0 |