题目内容

4.如图10,竖直平面内放着两根间距L=1m、电阻不计的足够长平行金属板M、N,两板间接一阻值R=2Ω的电阻,N板上有一小孔Q,在金属板M、N之间CD上方有垂直纸面向里的磁感应强度B0=1T的有界匀强磁场,N板右侧区域KL上、下部分分别充满方向垂直纸面向外和向里的匀强磁场,磁感应强度大小分别为B1=3T和B2=2T.有一质量M=0.2kg、电阻r=1Ω的金属棒搭在M、N之间并与M、N良好接触,用输出功率恒定的电动机拉着金属棒竖直向上运动,当金属棒达最大速度时,在与Q等高并靠近M板的P点由静止释放一个比荷$\frac{q}{m}$=1×104 C/kg的正离子,经电场加速后,以v=200m/s的速度从Q点垂直于N板边界射入右侧区域.不计离子重力,忽略电流产生的磁场,取g=10m/s2.求:
(1)金属棒达最大速度时,电阻R两端电压U;
(2)电动机的输出功率P;
(3)离子从Q点进入右侧磁场后恰好不会回到N板,求Q点距分界线的高度h.

分析 (1)粒子从P到Q是在加速电场中运动,根据动能定理求解板间电压,即为R两端电压;
(2)根据欧姆定律求解电流,根据安培力公式求解安培力,根据平衡条件求解拉力,最后结合切割公式和功率公式列式,联立求解即可;
(3)做出粒子在两个磁场中的运动过程图,粒子在两部分的磁场中均做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,求解轨道半径;分析找出不会回到N板的临界条件:即轨迹恰好与y轴相切,再根据几何关系即可求出h.

解答 解:
(1)设MN两板的电压为U,粒子在Q点的速度为v,R两端电压为U,导体棒的安培力为F,导体棒的最大速度为vm
        离子从P运动到Q,由动能定理:qU=$\frac{1}{2}$mv2
        解得R两端电压:U=2V ②
(2)电路的电流:I=$\frac{U}{R}$ ③
        安培力:F=B0IL ④
        受力平衡:F=Mg+F
        由闭合电路欧姆定律:E=I(R+r) ⑥
        感应电动势:E=B0Lvm
        电动机的输出功率:P=Fvm
        联立②③④⑤⑥⑦⑧式解得:电动机功率 P=9W ⑨
(3)

       如图所示,设离子恰好不会回到N板时,对应的离子在上、下区域的运动半径分别为r1和r2,圆心的连线与N板的夹角为φ.
       粒子在磁场B1中,根据洛伦兹力提供向心力得:qvB1=m$\frac{{v}^{2}}{{r}_{1}}$⑩
       解得运动半径为:r1=$\frac{2}{3}$×10-2m⑪
       粒子在磁场B2中,根据洛伦兹力提供向心力得:qvB2=m$\frac{{v}^{2}}{{r}_{2}}$⑫
       解得运动半径为:r2=1×10-2m⑬
       如图根据几何关系得:(r1+r2)sin φ=r2
       r1+r1cos φ=h⑮
      解⑩⑪⑫⑬⑭⑮得:h=1.2×10-2m.⑯
答:(1)金属棒达最大速度时,电阻R两端电压U为2V;
      (2)电动机的输出功率P为9W;
      (3)离子从Q点进入右侧磁场后恰好不会回到N板,Q点距分界线的高度h为1.2×10-2m.

点评 本题是一道综合题,考查点比较多,过程较为复杂要仔细分析,分析第三问时,一定要画出图,并且作图要规范,这样便于找到几何关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网