题目内容

12.质量为1000㎏的汽车驶过一座半径为50m的圆形拱桥,到达桥顶时的速度为6m/s,求此时汽车对桥的压力.(g取10m/s2

分析 汽车经过拱桥最高点时,由重力和桥面的支持力的合力提供向心力,根据向心力公式和牛顿第二、第三定律可列式求解.

解答 解:汽车到达桥顶时,竖直方向受到重力G和桥对它的支持力N的作用.汽车对桥顶的压力大小等于桥顶对汽车的支持力N,汽车过桥时做圆周运动,重力和支持力的合力提供向心力,即:
G-N=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
有:N=G-F=mg-m$\frac{{v}^{2}}{R}$=10000N-1000×$\frac{{6}^{2}}{50}$N=9280N,
根据牛顿第三定律可知,此时汽车对桥的压力大小为:N′=N=9280N
答:此时汽车对桥的压力为9280N.

点评 本题关键找出车经过桥的最高点时的向心力来源,然后根据牛顿第二定律和向心力公式列式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网