题目内容
13.分析 第2个像所对应时刻的瞬时速度大小等于第1个像与第3个像间的平均速度.
由于做匀加速直线运动,根据△x=aT2,求解火箭的加速度,根据牛顿第二定律求解F;
解答 解:(1)根据火箭的长度为40m,按比例确定出火箭第1个像与第2个像间的位移大小x1=80m,火箭第2个像与第3个像间的位移大小x2=130m,
第2个像所对应时刻的瞬时速度大小等于第1个像与第3个像间的平均速度,则v=$\frac{{x}_{1}{+x}_{2}}{2T}=42m/s$
(2)由△x=aT2,得a=$\frac{{x}_{2}{-x}_{1}}{{T}^{2}}=\frac{130-80}{{2.5}^{2}}$=8m/s2.
由F-mg-Mg=(M+m)a
解得F=(200000+2350)×(8+10)N=3.6×106N
故答案为:42,3.6×106
点评 该题是频闪照片问题,与打点计时器原理相同,关键是根据△x=aT2和平均速度公式两个推论求解加速度和瞬时速度.
练习册系列答案
相关题目
10.下列说法中正确的是( )
| A. | 面与面接触时弹力的方向,与其接触面垂直并指向受力物体 | |
| B. | 球与面接触时弹力的方向,在接触点与球心的连线上并指向受力物体 | |
| C. | 轻绳对物体的弹力方向,沿绳指向绳收缩的方向 | |
| D. | 轻杆对物体的弹力方向,总是沿杆的方向 |
4.
如图所示,MN和PQ是电阻不计的平行金属导轨,间距为L,导轨弯曲部分光滑,水平部分粗糙,右端接一个阻值为R的电阻.水平部分导轨左边区域有宽度为d、方向竖直向上、磁感应强度大小为B的匀强磁场.质量为m、电阻不计的金属棒从高度为h处静止释放,到达磁场右边界处恰好停止.已知金属棒与平直部分导轨间的动摩擦因数为μ,金属棒与导轨间接触良好.重力加速度为g.则金属棒穿过磁场区域的过程中( )
| A. | 金属棒克服安培力所做的功为mgh | B. | 流过金属棒的最大电流为$\frac{BL\sqrt{2gh}}{R}$ | ||
| C. | 流过金属棒的电荷量为$\frac{BdL}{2R}$ | D. | 金属棒产生的焦耳热为mg(h-μd) |
1.
一个小球从静止开始沿如图所示的光滑斜面轨道AB匀加速下滑,然后进入水平轨道BC匀速滚动,之后靠惯性冲上斜面轨道CD,直到速度减为零.设小球经过水平面和两斜面的衔接点B、C时速度的大小不变.下表是测出的不同时刻小球速度的大小,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)斜面AB的倾角是多少?
(2)小球从开始下滑直至在斜面CD上速度减为零通过的总路程是多少?
| 时刻t/s | 0 | 0.6 | 1.2 | 1.8 | 5] | 10 | 13 | 15 |
| 速度v/(m•s-1) | 0 | 3.0 | 6.0 | 9.0 | 15 | 15 | 9.0 | 3.0 |
(2)小球从开始下滑直至在斜面CD上速度减为零通过的总路程是多少?
5.
如图所示,一轻绳通过一个光滑的定滑轮,两端分别各系一质量为mA和mB的物体,物体A放在地面上.开始时静止.当B的质量发生变化时,物体A的加速度大小与物体B质量的定性关系为下图中的( )
| A. | B. | C. | D. |
3.
如图所示,图线a是某一电源的U-I曲线,图线b是一定值电阻的U-I曲线.若将该电源与该定值电阻连成闭合电路(已知该电源的内阻r=2.0Ω),则( )
| A. | 该定值电阻为6Ω | |
| B. | 该电源的电动势为20V | |
| C. | 将3只这种电阻并联作为外电阻,电源输出功率最大 | |
| D. | 将2只这种电阻串联作为外电阻,电源输出功率最大 |