题目内容
7.某同学为了测量某电池的电动势E和内阻r,设计了如图甲所示的电路,已知定值电阻R0=20Ω,电压表V2的内阻很大,可视为理想电压表.(1)根据图甲所示电路,请在乙图中用笔画线代替导线,完成实物电路的连接.
(2)实验中,该同学移动滑动变阻器滑片,读出电压表V1和V2的示数U1、U2数据,并根据数据画出了U2-U1的关系图线如图丙
(3)由图象可得该电池的电动势E=18.0V,内阻r=1.5Ω.
分析 根据电路图连接实物图.通过表格中的数据描点作图.根据实验的原理推导出U2-U1的关系式,通过图线的斜率和截距求出电源的电动势和内阻.
解答
解:(1)根据电路图连接实物图,如图所示.
(3)根据E=U2+$\frac{{U}_{1}}{{R}_{0}}$r,知纵轴截距表示电动势,所以E=18.0V.图线的斜率绝对值等于$\frac{r}{{R}_{0}}$,即$\frac{r}{{R}_{0}}$=$\frac{18.0-10}{5.2}$≈1.5Ω
故答案为:(1)如图所示;(2)18.0;1.5.
点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,解决本题的关键掌握实验的原理,会通过图线的斜率和截距求解电动势和内阻是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,弹簧下端悬挂一钢球,上端固定,他们组成一个振动系统,用手把钢球向上拖起一段距离,然后释放,钢球便上下振动起来,若以竖直向下为正方向,下列说法正确的是( )
| A. | 钢球的最低点为平衡位置 | |
| B. | 钢球原来静止的位置为平衡位置 | |
| C. | 钢球振动到距原静止位置下方3cm处时的位移为3cm | |
| D. | 钢球振动到距原静止位置上方2cm处时的位移为2cm |
2.在竖直上抛运动中,当物体到达最高点时,下列说法中正确的是( )
| A. | 速度为零,加速度也为零 | B. | 速度为零,加速度不为零 | ||
| C. | 加速度为零,有向上的速度 | D. | 有向下的速度和加速度 |
12.下列叙述中正确的是( )
| A. | 我们所学过的物理量:速度、加速度、位移、路程都是矢量 | |
| B. | 物体从静止开始的下落运动叫做自由落体运动 | |
| C. | 通常所说的压力、支持力和绳的拉力都是弹力 | |
| D. | 舞蹈演员在做各种优美动作时,其重心的位置不变 |
19.两个力Fl、F2大小不同,作用在物体上的同一点,它们的合力大小为F,则( )
| A. | F1、F2同时增大一倍,F也增大一倍 | |
| B. | F1、F2同时增加10N,F也增加10N | |
| C. | F1增加10N,F2减少10N,F一定不变 | |
| D. | 若F1、F2中的一个增大,F不一定增大 |
16.下列说法中,正确的是( )
| A. | 有受力物体,就必定有施力物体 | |
| B. | 力只能产生在相互接触的物体之间 | |
| C. | 施力物体施力在先,受力物体受力在后 | |
| D. | 力是一个物体就能产生的,而并不需要其他物体的存在 |
17.关于时间和时刻,下列说法正确的是( )
| A. | 个旧三中下午14点30分开始上课,这里的14点30分指的是时间 | |
| B. | 从早上9点至下午17点,这里的9点和17点指的是时间 | |
| C. | 40分钟一节课,这里的40分钟指的是时刻 | |
| D. | 钟表上显示的12点15分是时刻 |