题目内容

18.交流发电机的发电原理是矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴OO’匀速转动.一小型发电机的线圈共200匝,线圈面积S=0.05m2,线圈转动的角速度ω=100$\sqrt{2}$rad/s,线圈内阻不计,磁场的磁感应强度B=0.5T.如图交流发电机通过电刷与理想变压器相连,理想变压器原副线圈匝数比为n1:n2=10:1,变压器的输出端接阻值为R=50Ω的电阻,求:

(1)交流发电机产生的感应电动势的最大值;
(2)与变压器原线圈串联的交流电流表的示数为多少?

分析 (1)根据${E}_{m}^{\;}=NBSω$求交流发电机产生的感应电动势最大值;
(2)求出原线圈电压的有效值,根据变压比规律求出副线圈两端的电压,由欧姆定律求副线圈的电流,根据变流比规律求出交流电流表的示数;

解答 解:(1)感应电动势的最大值为:Em=NBSω=$200×0.5×0.05×100\sqrt{2}$=500$\sqrt{2}$V
(2)原线圈电压的有效值为:${U_1}=\frac{E_m}{{\sqrt{2}}}=500V$
根据$\frac{U_1}{U_2}=\frac{n_1}{n_2}$得:U2=500×$\frac{1}{10}$=50V
输出电流为:${I_2}=\frac{U_2}{R}$=$\frac{50}{50}$=1A
根据$\frac{I_1}{I_2}=\frac{n_2}{n_1}$得:I1=$\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}{I}_{2}^{\;}=\frac{1}{10}×1=0.1A$
答:(1)交流发电机产生的感应电动势的最大值为$500\sqrt{2}V$;
(2)与变压器原线圈串联的交流电流表的示数为0.1A;

点评 理想变压器是理想化模型,一是不计线圈内阻;二是没有出现漏磁现象.同时当电路中有变压器时,只要将变压器的有效值求出,则就相当于一个新的恒定电源,其值就是刚才的有效值

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网