题目内容

1.公路上一辆汽车以2m/s开始做加速度a=2m/s2,的匀加速直线运动,问:
(1)2s末的速度是多少?
(2)2s内的位移是多少?
(3)第2s内的位移是多少?

分析 (1)根据速度时间公式求2s末的速度;
(2)根据位移时间关系式求2s内的位移;
(2)根据位移时间关系求出第1s内的位移,第2s内的位移等于2s内的位移减去第1s内的位移;

解答 解:(1)根据公式vt=v0+at得:
v2=2+2×2=6 m/s 
(2)根据公式s=v0t+$\frac{1}{2}$at2 代入数据得:
${s}_{2}^{\;}=2×2+\frac{1}{2}×2×{2}_{\;}^{2}=8m$
(3)根据公式s=v0t+$\frac{1}{2}$at2得第1秒内位移为:
s1=$2×1+\frac{1}{2}×2×{1}_{\;}^{2}=3m$ 
第2s内的位移为:s=s2-s1=5m
答:(1)2s末的速度是6m/s
(2)2s内的位移是8m
(3)第2s内的位移是5m

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网