题目内容
12.一物体从空中做自由落体运动,求物体第3s内下降的高度.已知3s末物体仍未落到地面,且g=10m/s2)分析 自由落体运动时初速度为零的匀加速直线运动.根据位移时间公式求解.
解答 解:第3秒内下降的高度为:
h2=$\frac{1}{2}{gt}_{3}^{2}-\frac{1}{2}{gt}_{2}^{2}=\frac{1}{2}×10×{3}^{2}-\frac{1}{2}×10×{2}^{2}$m=25m
答:物体第3s内下降的高度为25m
点评 解决本题的关键要掌握自由落体运动的规律 h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$.对于第3s内的位移也可以根据比例关系求解.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,质量为m的物块与水平转台之间的动摩擦因数为μ,物块与转台转轴相距R,物块随转台由静止开始转动并计时,在t1时刻转速达到n,物块即将开始滑动.保持转速n不变,继续转动到t2时刻.则( )
| A. | 在0~t1时间内,摩擦力做功为零 | |
| B. | 在t1~t2时间内,摩擦力做功为2μmgR | |
| C. | 在0~t1时间内,摩擦力做功为2μmgR | |
| D. | 在0~t1时间内,摩擦力做功为μmgR |
7.在测定电源电动势和内阻的实验中某同学所用电路图和测得的数据如下.

(1)请你在实物图(图1)中用笔画线代表导线连接电路.
(2)用给出的数据在图2中画出U-I图线.
(3)求得电动势E=1.5V,内阻r=1.8Ω.(均保留两位有效数字)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| U/V | 1.42 | 1.36 | 1.08 | 1.21 | 1.14 | 1.07 |
| I/A | 0.04 | 0.08 | 0.12 | 0.16 | 0.20 | 0.24 |
(1)请你在实物图(图1)中用笔画线代表导线连接电路.
(2)用给出的数据在图2中画出U-I图线.
(3)求得电动势E=1.5V,内阻r=1.8Ω.(均保留两位有效数字)
17.某质点直线运动的位移x随时间t变化的图象如图所示,则( )

| A. | 0~10s内,质点所受合外力的方向与速度方向相反 | |
| B. | 第10s末,质点的速度最大 | |
| C. | 第8s和第12s时,质点的加速度方向相反 | |
| D. | 在20s内,质点的位移为9m |
4.物理学发展史上伽利略、牛顿等许许多多科学家为物理学的发展做出了巨大贡献.以下选项中符合他们观点的是( )
| A. | 人在沿直线加速前进的车厢内,竖直向上跳起后,将落在起跳点的后方 | |
| B. | 两匹马拉车比一匹马拉车跑得快,这说明:物体受的力越大速度就越大 | |
| C. | 两物体从同一高度自由下落,较轻的物体下落较慢 | |
| D. | 一个运动的物体,如果不再受力了,它总会逐渐停下来 |