题目内容

1.一质量为2.0kg的物体从距地面足够高处做自由落体运动,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)前2s内重力对物体所做的功;
(2)第2s末重力对物体做功的瞬时功率.

分析 (1)根据自由落体运动公式求出2s内物体下落的高度,根据W=mgh求出前2s内重力对物体所做的功;
(2)根据v=gt求出第2s末物体的运动速度,再根据P=mgv求出瞬时功率.

解答 解:(1)前2s内物体下落的高度为:
h=$\frac{1}{2}$gt2=20m
前2s内重力对物体所做的功为:
W=mgh=2×10×20=400J
(2)第2s末物体的运动速度为:
v=gt=10×2=20m/s 
第2s末重力对物体做功的瞬时功率为:
P=mgv=2×10×20=400W
答:(1)前2s内重力对物体所做的功为400J;
(2)第2s末重力对物体做功的瞬时功率为400W.

点评 本题主要考查了恒力做功和功率公式的直接应用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网