题目内容

【题目】如图所示,两平行金属导轨间的距离,金属导轨所在的平面与水平面夹角°,在导轨所在平面内,分布着磁感应强度、方向垂直于导轨所在平面的匀强磁场。金属导轨的一端接有电动势、内阻的直流电源。现把一个质量的导体棒放在金属导轨上,导体棒恰好静止。导体棒与金属导轨垂直、且接触良好。导体棒与金属导轨接触的两点间的电阻=,金属导轨电阻不计,取。求:

(1)通过导体棒的电流并绘制必要的受力分析图;

(2)导体棒受到的安培力大小;

(3)导体棒受到的摩擦力大小。

【答案】(1),;(2)F安=0.3N;(3)f==0.06N

【解析】

(1)由闭合电路的欧姆定律得:

方向b到a,

导体棒受重力,支持力,摩擦力和沿斜面向上的安培力,故受力分析图如图:

(2)导体棒受到的安培力大小为:

F安=BIL=0.5×1.5×0.4N=0.3N

(3)因,则棒有上滑趋势,静摩擦力沿斜面向下,则由平衡条件得:

F =mgsinθ+f

得:

f= F-mgsinθ=0.06N,

方向沿斜面向下。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网